Как рассчитать налог на дарение доли квартиры не родственнику?

Здравствуйте!Мне подарили 1/2 доли квартиры.По кадастровой стоимости она стоит 2500000.Какой налог на дарение я заплачу.Подарил не родственник,друг.Спасибо.Подарил в этом году.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Анастасия Тимченко
Юрист, г. Сочи

до 15 июля 2017 года вам необходимо будет уплатить 2500000/2=1250000*13%=162500 рублей. В срок до 30 апреля необходимо сдать декларацию 3-НДФЛ в налоговую инспекцию по месту вашей регистрации по месту жительства. В случае если вы не сдадите декларацию, вас могут оштрафовать. Причем, как правило, налоговая напоминает об этом года через два.