Буду ли я платить налог после продажи дома, если он был самостоятельно построен?

Купила земельный участок, через 1,5 года построила дом и теперь хочу продать за 1,5 млн. рублей. Буду ли я платить какой-нибудь налог после продажи дома? (налоговый вычет я получала при покупке квартиры)

, Людмила, г. Ставрополь
Анастасия Тимченко
Юрист, г. Сочи

Добрый день! При продаже имущества вы обязаны уплатить 13% от полученного дохода. То есть от цены, указанной в договоре купли-продажи вы можете вычесть: затраты на приобретение земельного участка (если у вас имеется платежный документ: расписка от покупателя, платежное поручение), финансовые документы, подтверждающие затраты на строительство дома. Если у вас таких документов нет, то вы можете воспользоваться льготой 1 млн. рублей, то есть от продажной цены отнимаете 1млн. рублей, а с остального уплачиваете 13%

Людмила
Клиент, г. Ставрополь

Спасибо за ответ. Я думала льгота действующая на сегодняшний день составляет 2 млн. рублей.

2 млн. рублей — это вычет с приобретения. А на продажу

(абз.1 п.2 ст.220 «Имущественные налоговые вычеты» НК РФ)

в размере доходов,
полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых
домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач,
садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном
имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее
минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества,
установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не
превышающем в целом 1 000 000 рублей;