328 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Каковы условия раздела имущества, если одна из квартира приобретена по военной ипотеке?

Вопрос стоит в том что мы подаем на развод, есть 2 ребенка, в браке взяты военная ипотека с добавлением собственных средств и произведены ремонтные работы для улучшения жилья, обычная ипотека, могу ли я сделать обмен с мужем на данные квартиры. Нам с детьми по военной ипотеке, ему по обычной?

18 Ноября 2016, 08:51, вопрос №1445061
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Юрий
136
ответов
20
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чита
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Согласно части 2 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации, не относятся к общему имуществу супругов выплаты, имеющие специальное целевое назначение, которые по своей правовой природе относятся к числу компенсационных выплат.

Жилое помещение, принадлежащее участнику НИС на праве собственности, приобреталось за счет средств целевого жилищного займа (специальное целевое назначение), предоставленного участнику НИС на основании Федерального закона от 20 августа 2004 г. № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» (далее – Федеральный закон) и Правил предоставления участникам накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих целевых жилищных займов, а также погашения целевых жилищных займов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15 мая 2008 г. № 370 «О порядке ипотечного кредитования участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих».
В соответствии с пунктом 8 статьи 3 Федерального закона, целевой жилищный заем (далее – ЦЖЗ), предоставляется участнику НИС на возвратной и возмездной основе уполномоченным федеральным органом (ФГКУ «Росвоенипотека») для приобретения жилого помещения под залог приобретаемого жилого помещения, погашения первоначального взноса при получении ипотечного кредита и погашения обязательств по ипотечному кредиту.
Согласно статье 11 Федерального закона, участник НИС имеет право приобрести в собственность жилое помещения с использованием ЦЖЗ и ипотечного кредита и реализовать свое право в порядке и на условиях, установленных Федеральным законом. Предоставление ему бюджетных средств в виде ЦЖЗ на приобретение квартиры является способом исполнения государством своих обязательств по жилищному обеспечению военнослужащего.
В силу вышеуказанных положений Федерального закона, предоставляемые государством участнику НИС средства ЦЖЗ не могут быть признаны доходом военнослужащего, и, соответственно, не могут быть включены в состав совместно нажитого имущества супругов.
Кроме того, при предоставлении ЦЖЗ состав семьи и наличие у участника НИС другой жилой площади не учитываются, а ЦЖЗ предоставляется только непосредственно самому военнослужащему как участнику НИС.
Таким образом, квартира, приобретенная одним из супругов, хотя и в период брака, но на денежные средства, предоставленные ему государством в рамках договора ЦЖЗ как участнику НИС, не может быть включена в состав совместно нажитого имущества и, соответственно, не подлежит разделу.

18 Ноября 2016, 10:13
q Отблагодарить
0 0
Катерина
клиент, г. Верхний Ландех

А если супруг готов сделать обмен собственностями? Я отдаю одну квартиру, мы с детьми его по военной ипотеке?

18 Ноября 2016, 10:35
136
ответов
20
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чита
Общаться в чате
А если супруг готов сделать обмен собственностями? Я отдаю одну квартиру, мы с детьми его по военной ипотеке?

Квартира, приобретенная по «Военной ипотеке» находится в залоге у Российской Федерации и у кредитора (банка), поэтому распоряжаться ей (продавать, менять, дарить) Ваш супруг не может.

18 Ноября 2016, 10:45
Катерина
клиент, г. Верхний Ландех

А могу ли я пока написать долговое обязательство у нотариуса перед супругом и он перед мной, что по истечению срока военной ипотеки, мы сделаем обмен? Прочитав похожие вопросы, сейчас на сделки с квартирой не дает обременение банком.?

18 Ноября 2016, 11:09
Ведущий юрист - Иван
1619
ответов
212
отзывов
Общаться в чате
Приоритет, г. Санкт-Петербург

Добрый день Катерина! При разделе общего имущества и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено между супругами.

СК РФ, Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Так же ваше общее имущество может быть разделено по соглашению сторон. Если же вы не можете прийти к соглашению, то данный вопрос будет решаться в суде.

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебномпорядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Удачи вам!

18 Ноября 2016, 10:16
q Отблагодарить
0 0
1619
ответов
212
отзывов
Общаться в чате
Приоритет, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Вы можете согласовать это и в суде, можете и у нотаруса.

18 Ноября 2016, 11:11
Юрист - Дмитрий
39
ответов
5
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Витебск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Жильё, купленное по военной ипотеке, разделу после развода не подлежит. Однако судебная практика по данному вопросу противоречивая. Есть много примеров, где суды принимали решение о разделе данного жилья.

06 Декабря 2016, 21:36
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут