Какие отчисления в бюджет должен совершить работодатель, если он является гражданином Украины?

Являюсь мигрантом из Украины, получен патент. Могу я заключить гражданско-правовой договор с физ.лицом (резидент РФ)? Какие выплаты в бюджет должен произвести работодатель, какие структуры уведомить о заключении вышеуказанного договора?

, Игорь, г. Железнодорожный
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Игорь

Вы можете заключить

гражданско-правовой договор с физ.лицом
Игорь

на выполнение работ (оказание услуг) для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (т.е. ф.л. не должно являться ИП или, по крайней мере, не привлекать вас к работам, связанным с его предпринимательской деятельностью, если он ИП).

При этом такой заказчик (он не является работодателем, поскольку договор не трудовой) никаких отчислений в бюджет не делает, только выплачивает вам заработную плату. Вы самостоятельно уплачиваете налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа, а по окончании налогового периода самостоятельно рассчитать налог на доходы физ.лиц, исходя из полученной заработной платы, и, если его сумма превысит авансовые платежи, должны подать налоговую декларацию и доплатить налог.

какие структуры уведомить о заключении вышеуказанного договора?
Игорь

Заказчик обязан в трехдневный срок с даты заключения (а потом и расторжения) договора направить уведомление установленной формы (Приказ ФМС России от 28.06.2010 N 147) в территориальный орган Управления по вопросам миграции ГУ МВД .

Заказчик — физическое лицо, не являющийся индивидуальным предпринимателем, обязан в уведомительном порядке зарегистрировать трудовой договор с работником в органе местного самоуправления по месту своего жительства (в соответствии с регистрацией). Если с иностранным гражданином заключается не трудовой договор, а гражданско-правовой, то уведомительную регистрацию в органе местного самоуправления проходить не нужно, поскольку нормы ТК РФ не распространяются на гражданско-правовые отношения.