Переезд с ребёнком в другой город и встреча ребенка с отцом

Добрый день!

Развелись, когда ребёнку не было 1 года, через суд определён порядок встреч отца с ребёнком. Как быть, если хочу уехать с ребёнком в другой город( более 2 тыщ км), ребёнку нет 3-х лет, какой порядок общения может вынести суд? И в каком городе? И в каком городе будет проходить суд и каким образом? Одна из сторон будет вынуждена летать на заседания?

, Алена, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Алена!

Как быть, если хочу уехать с ребёнком в другой город
Алена

Вы, как любой гражданин РФ, вправе свободно выбирать место жительства.

какой порядок общения может вынести суд? И в каком городе
Алена

Учитывая возраст ребёнка, скорее всего -по Вашему месту жительства. Также отец вправе общаться с ребёнком по скайпу или по телефону.

в каком городе будет проходить суд и каким образом?
Алена

Если с исковым заявлением об изменении порядка общения ребёнка обратится отец -то по Вашему месту жительства (территориальная подсудность).

Одна из сторон будет вынуждена летать на заседания?
Алена

Суд вправе рассмотреть дело и без участия любой стороны. Кроме того, при наличии технической возможности, одна из сторон может участвовать в судебном заседании с применением средств видеоконференцсвязи.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Статья 155.1. Участие в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи

1.
При наличии в судах технической возможности осуществления
видеоконференц-связи лица, участвующие в деле, их представители, а также
свидетели, эксперты, специалисты, переводчики могут участвовать в
судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи при
условии заявления ими ходатайства об этом или по инициативе суда. Об
участии указанных лиц в судебном заседании путем использования систем
видеоконференц-связи суд выносит определение.

Алена
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответ!

И как лучше поступить- заранее лично сообщить отцу ребёнка или по факту переезда на новое место? Т.к боюсь что отец ребёнка что-нибудь учудит перед отъездом..

Уважаемая Алена!

заранее лично сообщить отцу ребёнка или по факту переезда на новое место
Алена

Вы не обязаны сообщать заранее. Поэтому поступайте, как считаете нужным. Главное — уберечь ребёнка от ненужных ему скандалов со стороны отца!