Обязательно ли свидетельство о расторжении брака, для заключения нового, если первый муж умер?

Для регистрации брака мне сказали принести свидетельство о расторжении предыдущего брака.Хотя печати в паспорте у меня нет.Просто спросили- был ли ранее брак.Я сказала-да.Но у меня нет свидетельства о расторжении.Я просто за ним не сходила,хотя нас официально развели.Но у меня есть св-во о смерти первого мужа.Подойдёт ли этот документ?

, Инна, г. Москва
Константин Новиков
Юрист, г. Москва

Смерть одного из супругов влечет за собой прекращение
брака (Статья 16 СК РФ), как предусмотренное законом последствие,
не требующее регистрации факта его расторжения в органах
ЗАГС.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Инна!

у меня есть св-во о смерти первого мужа.Подойдёт ли этот документ?
Инна

Подойдёт. Сотрудникам ЗАГСа важно убедиться в том, что на момент регистрации брака Вы не состоите в браке, и не будете «двоемужницей».

у меня нет свидетельства о расторжении.Я просто за ним не сходила, хотя нас официально развели
Инна

Можете получить без проблем, не свидетельство, так справку о расторжении брака (оформляется в ЗАГСе за 5 минут).

Сергей Терешенко
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

Закон РФ Об актах гражданского состояния

Статья 26. Заявление о заключении брака.
Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака необходимо предъявить:
— документы, удостоверяющие личности вступающих в брак;
— документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее;
— разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста (пункт 2 статьи 13 Семейного кодекса Российской Федерации) в случае, если лицо (лица), вступающее в брак, является несовершеннолетним.

При этом документами, подтверждающие прекращение предыдущего брака являются:

— свидетельство о расторжении брака, выданное на имя лица, желающего вступить в брак (если кто-то из брачующихся ранее состоял в браке и тот брак был расторгнут);

свидетельство о смерти бывшего супруга (если предыдущий брак прекращен в связи со смертью одного из супругов).

Так что свидетельство о смерти подойдет для предъявления в ЗАСГ.

Желаю Удачи!