Как будет делиться наследство после смерти дочери, если у ее мужа большие долги?
Здравствуйте!
Такая ситуация: родители оформили свидетельство о собственности на квартиру на дочь. В квартире прописаны родители и дочь. Дочь выходит замуж, но прописку не меняет. Дочь умирает. Супруг находится в заключении, за ним числится задолженность по исполнительному производству в размере около 900 000,00 руб.
Как мы понимаем, наследники первой очереди родители (72 и 64 лет) и супруг поделят наследство (квартиру) поровну.
Могут ли родители, которые проживали и продолжают проживать в квартире, оплачивают коммунальные платежи, делают ремонт, каким-либо образом не делить квартиру с бывшим зятем?
Он подает заявление на УДО в связи со смертью жены и может выйти на свободу до истечения срока вступления в наследство (6 месяцев).
Или его долги автоматически будут погашаться из стоимости этой квартиры, независимо от того, вступит он в наследство или нет?
Если он сам откажется от вступления в наследство, могут ли отобрать у родителей квартиру за его долги или иным образом заставить их выплачивать?