Кто унаследует приватизированную квартиру, если в ней ни кто не прописан?

Добрый вечер! Кто унаследует приватизированную квартиру после смерти владельца, если в квартире никто не прописан, а владелец проживает в психоневрологическом интернате?

, Галина, г. Ростов-на-Дону
Эльвира Марданова
Юрист, г. Казань

Галина, здравствуйте!

Если отсутствует завещание, составленное дееспособным гражданином, то к наследованию призываются наследники по закону в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 ГК РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя
Статья 1144. Наследники третьей очереди
1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).
2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.
Статья 1145. Наследники последующих очередей
1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142-1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.
Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.
2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:
в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства — прадедушки и прабабушки наследодателя;
в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства — дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);
в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства — дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).
3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Галина!

Кто унаследует приватизированную квартиру после смерти владельца, если в квартире никто не прописа
Галина

При отсутствии завещания квартиру унаследуют наследники по закону. Регистрация (прописка) никакой роли не играет, потому что право на наследование возникает из факта родства с умершим.

владелец проживает в психоневрологическом интернате?
Галина

Ну и что? Его право собственности не прекращается этим обстоятельством.