Зачем заводят уголовные дела на умершего?
зачем заводят уголовные дела на умершего? допустим, мужчина застрелил своего друга и застрелился сам, на него завели уголовное дело, хотя убийца мёртв.
Так положено. Ведь он совершил преступление в отношении другого человека. Потом дело закроют в связи со смертью обвиняемого.
Добрый вечер. Согласно п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению в случае смерти подозреваемого или обвиняемого, за исключением случаев, когда
производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего.
Уголовное дело возбуждается и не может быть прекращено если заинтересованные лица (например, родственники умершего) против прекращения уголовного дела по данному обстоятельству.
Кроме того, п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ в части возможности прекращения уголовного дела признан не соответствующим Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 14.07.2011 N 16-П.
В соответствии с ч. 3 ст. 79 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу.