К какому нотариусу обращаться по выдаче свидетельства на наследство части квартиры, принадлежащей сыну?

Здравствуйте. Я живу и прописан один в приватизированной на всех членов семьи (меня, бывшую жену, и 2 сына ) квартире. Жена и 2 сына 10 лет назад уехали за границу на ПМЖ. Один сын там умер, у меня есть переведённое и заверенное (апостиль) свидетельство о его смерти. Вопрос, к какому нотариусу обращаться (по месту моего жительства или в консульство страны, где жил наследодатель) о выдаче свидетельства на наследство части квартиры принадлежащей сыну. И имею ли я право получить ето свидетельство, если уже прошел срок 6 месяцев со дня смерти сына. Как мне поступить тогда.

, Alex, г. Екатеринбург
Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень

Здравствуйте. Если сын проживал и умер за границей, то вы можете обратиться к нотариусу по месту нахождения квартиры.

ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Помимо Вас наследником первой очереди является так же его мать и его дети и жена(если есть), поэтому его доля (1/4) должна делиться между всеми.

В любом случае обратитесь к нотариусу, если Вы проживаете в данной квартире, то фактически приняли наследство, если он откажет выдать свидетельство в связи с пропуском срока, тогда обращайтесь в суд с иском о восстановлении срока принятия наследства и включении в наследственную массу данной доли.