8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Останется ли за мной квартира, если я уволюсь по состоянию здоровья?

Здравствуйте, я военная, выслуга 10 лет. Если я уволюсь по состоянию здоровья, останется ли за мной квартира по военной ипотеке если я являюсь собственником ещё одной квартиры, но она тоже в ипотеке гражданской

, Соколова Марина Валерьевна, г. Екатеринбург
Юрий Зубринович
Юрий Зубринович
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, я военная, выслуга 10 лет. Если я уволюсь по состоянию здоровья, останется ли за мной квартира по военной ипотеке если я являюсь собственником ещё одной квартиры, но она тоже в ипотеке гражданской

Ответ:

Квартира может остатся и ещё получить дополнительные выплаты только в том случае, если… Вас признают нуждающемся, это согласно постановлению правительства РФ № 686 от 17.11.2005 года, однако в новой редакции ФЗ, О НИС ЖО военнослужащих" от 1.05.2016 года при выплате допсредств не учитываются наличие недвижимости в таких категориях военнослужащих.

Таким образом, если откажут, то подавать необходимо в суд, поскольку ФЗ имеет большую юридическую силу.

0
0
0
0
Александр Косенок
Александр Косенок
Юрист, г. Москва

Для получения квартиры по ипотеке, вы должны быть признаны нуждающимися в получение жилого помещения, то есть, не проживать по договорам социального найма, не являться членом семьи собственника или собственником жилого помещения. Если при увольнении с военной службы на дату рассмотрения вопроса об оставлении ипотечной квартиры за Вами, у вас будет в собственности квартира, как указано выше, Вам откажут в оставлении ипотечной квартиры. Есть судебная практика, но этот вопрос можно решить законным способом.

0
0
0
0
Юрий Разумович
Юрий Разумович
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Жилое помещение, приобретенное с использованием целевого жилищного займа и ипотечного кредита, оформляется в собственность военнослужащего, но находится в залоге у кредитора (банка) до полного погашения кредита и у Российской Федерации до возникновения у военнослужащего права на использование накоплений либо до момента возврата им средств ЦЖЗ.

Право участника НИС на использование накоплений определено статьей 10 Федерального закона от 20 августа 2004 г. № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» (далее – Федеральный закон).
В случае увольнения участника НИС при общей продолжительности военной службы 10 лет и более, если возникли основания, предусмотренные частью 2 статьи 10 Федерального закона (в том числе по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе), средства ЦЖЗ, перечисленные в банк с именного накопительного счета участника НИС в качестве первоначального взноса и ежемесячных платежей в счет погашения обязательств по ипотечному кредиту (за исключением средств ЦЖЗ, перечисленных в погашение кредита после даты исключения военнослужащего из списков воинской части) возврату в ФГКУ «Росвоенипотека» не подлежат; залог в пользу Российской Федерации с жилого помещения снимается в установленном порядке.
В связи с тем, что при увольнении участника НИС с военной службы его именной накопительный счет закрывается, ФГКУ «Росвоенипотека» прекращает перечисление платежей в банк для погашения кредита, остаток задолженности по ипотечному кредиту военнослужащему необходимо погасить самостоятельно. Погасить остаток задолженности военнослужащий может средствами, дополняющими накопления для жилищного обеспечения, основания для выплаты которых определены постановлением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2005 г. № 686, а порядок их выплаты (в Минобороны России) установлен приказом Министра обороны Российской Федерации от 28 февраля 2013 г. № 166.

Согласно действующему законодательству РФ для получения средств, дополняющих накопления, военнослужащему-участнику НИС не требуется признаваться нуждающимся в получении жилого помещения!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наркотики
Так вот вопрос, будет ли суд, если полиция сразу не сделала обыск с собакой и отменили анализы крови?
У меня такой вопрос. Вот допустим меня повязали со знакомым за распространение наркотиков, но я эти наркотики не трогал и вообще не прикасался и не участвовал, просто смотрел . Но это пред история. Так вот вопрос , будет ли суд , если полиция сразу не сделала обыск с собакой и отменили анализы крови ?
, вопрос №4089734, Николай, г. Москва
Гражданское право
Доброе утро, если я ответчик и в силу состояния здоровья и возраста (76) и (74) не могу явится в суд могу ли явзять справку у терапевта что бы суд состоялся без моего присутствия
Доброе утро, если я ответчик и в силу состояния здоровья и возраста (76) и (74) не могу явится в суд могу ли явзять справку у терапевта что бы суд состоялся без моего присутствия. Суд состоится ив другом городе за 215 км от моего города
, вопрос №4089120, Елена, г. Уфа
Защита прав работников
Не останется ли моя напарница без очередного отпуска, если после нахождения на больничном мой отпуск продлится?
Добрый вечер! Я работаю воспитателем в ДС. Собираюсь в отпуск. В этот период у меня может подойти квота на операцию. Не останется ли моя напарница без очередного отпуска, если после нахождения на больничном мой отпуск продлится?
, вопрос №4088512, Елена, г. Москва
Административное право
Здравствуйте, мой муж участник СВО у него обнаружили гепатит б хронический, могут ли его комосивать со службы по состоянию здоровья?
Здравствуйте,мой муж участник СВО у него обнаружили гепатит б хронический,могут ли его комосивать со службы по состоянию здоровья?
, вопрос №4088420, Лариса, г. Москва
Дата обновления страницы 17.11.2016