Как пенсионерке продать садовый земельный участок, чтобы снизить затраты по налогам?
Я хочу продать садовый земельный участок. Я пенсионерка. Как продать правильно, при наименьших затратах в части госпошлины и налогов. Заранее Вам благодарна. Алевтина.
, Алевтина, г. Тюмень
Анастасия Тимченко
Добрый день Алевтина. Если право на земельный участок зарегистрировано до 1 января 2016 года и при этом в собственности он у вас находился более 3 лет, то вы освобождены от уплаты налогов при продаже. Государственную пошлину за регистрацию перехода права собственности обязан уплачивать Покупатель (350 рублей). Составить договор купли-продажи бесплатно вы можете на сайте росреестра.
Подскажите еще пожалуйста, а если право на земельный участок зарегистрировано после октября месяца 2016 года, а до этого земельный участок не находился в собственности, просто им пользовались для садово-огороднических целей, то как быть по оплате налогов при продаже в этом случае? подскажите, пожалуйста?
В этом случае налог будет начисляться от 70% кадастровой стоимости земельного участка. При этом вы можете воспользоваться налоговым вычетом в 1 млн. рублей. То есть, если, например, кадастровая стоимость участка 3 млн. рублей, 70% — это 2млн. 100 тыс. рублей. Если вы продаете за 2 млн.100 тыс. рублей, то налог вы будете уплачивать с 2100000-1000000=1100000*13%=273000. Кадастровую стоимость участка можете посмотреть в интернете на публичной кадастровой карет. Исходя из ваших цифр надо посчитать допустимые для вас и экономически целесообразные варианты, чтобы правильно определить цену участка.