Можно ли купить товар по товарному чеку, для дальнейшей перепродажи?

Добрый день! Подскажите пожауйста!

Я ИП на УСН расходы-доходы.

Могу продавать купленный по товарному чеку (без кассового) товар без заключения договора купли-продажи?

Могу не учитывать в расходах, отражая только доход?

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Я ИП на УСН расходы-доходы.
Могу продавать купленный по товарному чеку (без кассового) товар без заключения договора купли-продажи?

Да, можете.

Налоговый кодекс РФ четко не определяет какими именно документами должны подтверждаться расходы. Поэтому вы можете подтвердить его, в том числе, товарным чеком.

Статья 252. Расходы. Группировка расходов
Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 настоящего Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Могу не учитывать в расходах, отражая только доход?

Да, можете. Хотя в вашем случае можете отразить и расход.