Как обязать хозяина магазина провести экспертизу товара находящегося на гарантии?

Добрый день! Не знаю к кому обратиться, купила в своем городе в Калужской области планшет в Мегафоне. Планшет перестал работать, отдала его обратно в магазин, что бы провели экспертизу. Хозяин этой лавочки посмотрел, определил на глаз проблему и сказал, что это не гарантийный случай и экспертизу не будет проводить. Как мне быть, куда обращаться?

, Анна,
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Анна, добрый день! Согласно ст. 18 Закона о Защите прав потребителей

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Вам нужно письменно предъявить к продавцу требования (возврат денег, ремонт) и по истечение установленного срока обратится в суд с иском о защите прав потребителей

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.