Как оформить квартиру в дар или продать если она приобретена в браке, но брак уже расторгнут?

Добрый день. У моих родителей была квартира и все мы( отец, мать, дочь и внук ) были собственниками в этой квартире. Я вышла замуж и родители помогли нам с мужем продав старую квартиру, купив себе меньшую. Но новая квартира оформлена на дочь и внука. В дальнейшем я с мужем развелась, и теперь я свою долю в квартире хочу подарить сыну, но по новому законодательству получается что без согласия бывшего супруга я ничего сделать не могу. А сын в дальнейшем хочет продать эту квартиру. Что можно сделать? Спасибо

, Богдана, г. Тольятти
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Богдана!

Я вышла замуж и родители помогли нам с мужем продав старую квартиру, купив себе меньшую.
Богдана

При покупке квартиры вы использовали только деньги родителей или и свои семейные сбережения?

Богдана
Клиент, г. Тольятти

Старая квартира была получена родителями государством. Эту квартиру продали купили меньшую, а на остаток денег купили дом, который оформлен на ребёнка.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Я правильно понимаю новая квартира оформлена было на Вас и сына? Вы можете подарить свою долю сыну без согласие при этом согласия бывшего мужа вообще не требуется .

Дарственную надо оформлять обязательно в нотариальном порядке
ст.30 ФЗ «О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ
НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ»:

2. Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях доверительного управления или опеки, а также сделки по продаже недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению.

А сын как собственник единственный может продать квартиру.
Пускай после этого бывший бегает по судам, а Вы докажите что квартира куплена была на средства от продажи старой квартиры

С Уважением