Пришла задолженность по налогам, хотя все налоги оплачивал своевременно

Здравствуйте. Пришла квитанция о задолжности по транспортному налогу за 2012 год. Налоги оплачивали все и всегда вовремя. Квитанции за тот период не осталось. За последующии года в квитанциях задолженность не отображалась. Имеют ли право взыскать с меня задолженность?

, Сергей, г. Выкса
Павел Шестаков
Юрист, г. Новоуральск

Уважаемый Сергей !

Если в налоговой не имеется подтверждающих факт оплаты документов, и вы не найдете либо квитанций об оплате, либо не запросите платежки об уплате в отделении банка ( иных учреждениях ) в которых имеются архивы платежей, то налоговая вполне сможет еще раз взыскать с Вас задолженность.

Если сумма значительная, советовал бы Вам в налоговой поинтересоваться где будет судебное заседание по данному поводу, и можно в суде ходатайствовать об истребовании документов о платежах в тех структурах, в которых Вы обычно оплачивали транспортный налог, если Вы не сможете самостоятельно получить данную информацию в них.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте, согласно п.3 ст.363 НК РФ

3. Налогоплательщики — физические лица уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.

Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.

То есть направлять сейчас требование об оплате за 2012 год неправомерно.

Напишите жалобу в налоговый орган с указанием о пропуске срока и приложите предыдущую квитанцию, согласно которой задолженности не было.

Укажите, что ранее уведомление об оплате транспортного налога получали и оплачивали своевременно, попросите исключить из лицевого счета это начисления.

Но вполне возможно, что произошла техническая ошибка.