Вступление в наследство несовершеннолетнего, находящегося в детском доме

Добрый день.

Вопрос по вступлению в наследство несовершенноголетнего, находящегося в детском доме.

Несовершеннолетний сейчас находится в детском доме, опекунов нет. Возраст - 17 лет, в августе будет 18 лет.

В октябре 2014 года умер дедушка, осталась квартира. Других наследников нет.

В течении 6 месяцев после смерти в наследство не вступили.

Вопрос - как правильно поступить сейчас?

Дождаться 18-летия и подать заявление на вступление в наследство или заняться этим вопросом уже сейчас.

Если лучше заняться сейчас, то как это осуществить? Для этого нужно согласие органов опеки и представителя детского дома?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Анна Печенова
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Сергей! Данным вопросом заняться лучше сейчас, не дожидаясь совершеннолетия ребенка.

Принять наследство от имени ребенка вправе его законный представитель, оформление доверенности на которого не требуется.

В соответствии со статьей 1115 ГК РФ
Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.
В соответствии со статьей 1154 ГК РФ
Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Если никаких родственников кроме указанного ребенка нет, и завещания наследодатель не оставил, то указанное наследство он получит по закону.

Вам необходимо обратиться к нотариусу, в территориальную юрисдикцию которого входит последнее место жительства дедушки с заявлением о принятии наследства. Срок принятия наследства пропущен, поэтому необходимо будет обратиться в районный суд за восстановлением срока принятия наследства, с указанием причин пропущенного срока.

Согласно статье 123 Семейного кодекса РФ, статьям 7, 8 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» до устройства детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семью или в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, исполнение обязанностей опекуна (попечителя) временно возлагается на органы опеки и попечительства

Согласие органа опеки необходимо, поскольку они являются их законными представителями.

Анастасия Тимченко
Юрист, г. Сочи

Администрация детского дома (интерната), являясь опекуном несовершеннолетнего, несет ответственность за сохранность его наследных прав и принимает различные меры по защите и охране доли ребенка в наследстве. Обратитесь письменно к руководству детского дома, если не будут приняты меры по вступлению в наследство, обращайтесь в органы опеки и попечительства и в прокуратуру. 18 лет не ждите, так как потом придется собирать доказательственную базу, почему был пропущен срок вступления в наследство и самому обращаться в суд за восстановлением срока вступления в наследство. Кроме того, к тому моменту имущество может быть как вымороченное обращено в казну государства.

Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если дедушка умер в октябре 2014 года, то сроки (полгода после смерти наследодателя) на подачу заявления о вступлении в наследство по закону уже пропущены, в связи с чем наследование теперь будет происходить через суд путем подачи иска к администрации района, в котором находится квартира умершего дедушки о признании права собственности в порядке наследования по закону. Это не сложный и, как правило, относительно недолгий процесс, если нет других наследников.

Поскольку на сегодняшний день наследник является несовершеннолетним, в защиту его интересов должны и могут обратиться его законные представители — администрация учреждения, в котором на воспитании находится наследник или отдел опеки и попечительства. Можно сейчас написать заявление в прокуратуру и попросить прокурора обратиться в суд с иском о признании права собственности в прядке наследования по закону в защиту несовершеннолетнего. Можно дождаться совершеннолетия и обращаться самому. Большой разницы в правовом смысле тут нет. Результат будет один и тот же.