Налог на наследуемое имущество с какого момента принимаю?

Добрый день. Подскажите пожалуйста по поводу начисления налога на имущество. 27 июля этого года у меня умер отец, в собственности которого была квартира. На сколько я знаю пенсионеры освобождены от уплаты налога на имущество. Я вступаю в наследство через полгода. С какого момента я принимаю на себя обязательства по уплате налога на имущество? Спасибо.

, Наталья, г. Архангельск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Наталья!

С какого момента я принимаю на себя обязательства по уплате налога на имущество?
Наталья

С момента открытия наследства (то есть с момента смерти отца).

Статья 1152. Принятие наследства
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Евгений Лавров
Юрист, д. Алма-Ата

Наталья, здравствуйте,

Пенсионеры действительно в силу ст.407 НК РФ освобождены от налога на имущество.

Касательно вашей обязанности уплаты налога:

Учитывая ст.1152 ч.4 ГК РФ

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

ст 1152 ГК РФ устанавливает

Как наследник, принявший наследство, Вы несете бремя уплаты налогов и других расходов с момента смерти, т.е. с 27 июля 2016

С уважением, Евгений