Нужно ли платить налог с продажи акций, если они в собственности более пяти лет?

нужно ли платить налог с продажи акций. акции в собственности более 5 лет. заранее благодарю за ответ. спасибо.

, Сергей Стефанович Прусский, г. Самара
Сергей Микрюков
Юрист

В соответствии с новым п.17.2 ст.217 НК РФ освобождены от налогообложения доходы физических лиц, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций. Освобождение применяется, только если реализуемые доли до продажи принадлежали налогоплательщику более пяти лет. Данное правило применяется при продаже акций российских организаций. К ним относятся:

ценные бумаги, которые признаются не обращающимися на ОРЦБ (Организованный рынок ценных бумаг)в течение всего срока владения физическим лицом такими акциями;

ценные бумаги, которые обращаются на ОРЦБ и в течение всего срока владения физическим лицом такими акциями являются акциями высокотехнологичного (инновационного) сектора экономики;
акции российских организаций, которые на дату приобретения физическим лицом относятся к ценным бумагам, не обращающимся на ОРЦБ, и на дату их реализации относятся к ценным бумагам, обращающимся на ОРЦБ и являющимся акциями высокотехнологичного (инновационного) сектора экономики.
Следует отметить, что в соответствии с п.7 ст.5 Федерального закона от 28.12.2010 г. №395-ФЗ положения п.17.2 ст.217 НК РФ применяются в отношении ценных бумаг (долей в уставном капитале), приобретенных налогоплательщиками с 01.01.2011 г. Другими словами, в отношении акций и долей, приобретенных до указанной даты, освобождение не используется (см. Письма Минфина РФ от 25.03.2011 г. №03-04-05/3-184, от 21.03.2011 г. №03-04-05/3-158, от 17.02.2011 г. №03-04-05/4-95, от 17.02.2011 г. №03-04-05/4-94, от 16.02.2011 г. №03-04-05/4-93, от 01.02.2011 г. №03-04-05/0-47).
Учитывая, что НДФЛ не облагается доход от продажи долей и акций, принадлежавших физлицу более пяти лет, освобождением можно будет воспользоваться только начиная с 2016 года. Такие разъяснения содержатся в Письме Минфина РФ от 01.02.2011 г. №03-04-05/0-48. Кроме того, в данном Письме Минфин РФ обращает внимание на следующий момент. Освобождение распространяется только на доли участия в уставном капитале российских организаций, а также на акции, указанные в п.2 ст.284.2 НК РФ, которые были приобретены налогоплательщиком, а не получены им иным способом (например, при увеличении уставного капитала общества за счет его имущества).
Перечень освобождаемых доходов является закрытым (ст.215 и ст.217 НК РФ). Следовательно, все иные виды доходов, не поименованные в данном перечне, подлежат налогообложению НДФЛ.
Доходы, полученные от продажи акций, приобретенных до 01.01.2011 г., подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в порядке, установленном ст.214.1 НК РФ.
Вместе с тем, согласно абз.2 подп.1 п.1 ст.220 НК РФ, при продаже доли (ее части) в уставном капитале организации налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
Отметим, что статьей 214.1 НК РФ предусмотрено определение доходов от операций купли-продажи ценных бумаг как разницы между суммами доходов, полученных от реализации ценных бумаг, и документально подтвержденными расходами на приобретение, реализацию и хранение ценных бумаг, фактически произведенными налогоплательщиком.
Таким образом, при продаже налогоплательщиком ценных бумаг налоговая база по полученным доходам может быть уменьшена в соответствии со ст.214.1 НК РФ на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов на приобретение, реализацию и хранение указанных ценных бумаг. При этом имущественный налоговый вычет, установленный п.1 ст.220 НК РФ, в таком случае, не применяется.