Могу ли я заключить сделку дарения со своим родственником, по паспорту США?

могу ли я заключить сделку дарения со своим родсвенником по паспорту США, на территоррии россии?, имею двойное гражданство оба паспорта российских просроченны , проживаю в США ? Cвидетельство о браке заверено апостелем, на русский язык переведено, натариусом заверено, паспорт на русский язык переведен.

, ЕЛЕНА, г. Челябинск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Елена!

Конечно, Вы вправе подарить свое имущество кому угодно. Можно использовать паспорт иногстранного гражданина. Иностранные граждане, у которых есть имущество на территории РФ также враве распоряжаться своим имуществом.

Руслан Афанасьев
Юрист, г. Прокопьевск

Здравствуйте Елена! Если объект приобретался в браке по договору мены или купли-продажи, то нужно согласие супруга. Согласие супруга не требуется, если объект или его доля достались вам по приватизации, дарению или наследству, завещанию, а также по решению суда о признании права собственности в вашу пользу на объект или его долю как наследственного имущества или имущества (объект) признанного собственностью (или долевой) в порядке приватизации.