Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
436 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Стоит ли платить электрикам?

У нас висел старый электрический счётчик,во время поверки электрики сказали,что счётчик нужно менять и выносить на улицу. Стоимость около 3тыс.руб. Т.к. мы малоимущая семья(есть справка),стиснены в средствах,то попросили знакомого электрика заменить счётчик и вынести его во двор. Всё прошло хорошо,но когда я обратилась к нашим электрикам,они сказали,что за оформление нового счётчика нужно заплатить 843 рубля,иначе не поставят пломбу. Законно ли это?

27 Июля 2013, 15:55, вопрос №144374 Анна, г. Ставрополь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 1007 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Зандберг Мария

    Уважаемая, Анна:

    1. пломба ставиться не на счетчик, а на электросети; счетчик должен быть опломбирован заводом-изготовителем; 

    2. «ваши электрики» должны предоставить вам чек, паспорт, инструкцию по эксплуатации и т.п. к данному счетчику — ту сумму, которая указана в чеке — вы им и должны возместить; однако, если они хранят эти документы у себя, вам не отдают и сам счетчик будет числиться на балансе Управляющей организации (ГУИС, бывший ДЭЗ и т.п.), то вы ничего никому не должны оплачивать;

    3. также вам должен быть предоставлен акт ввода электросчетчика в эксплуатацию;

    4. пломбу на сети ставит собственник этих сетей, либо уполномоченное им лицо (это либо ваша Управляющая компания, либо региональная электроснабжающая компания — см. в соответствующей квитанции на оплату)

    5. вы может жаловаться в инспекцию Государственного жилищного надзора, а так же по телефонам горячей линии электроснабжающей вас организации.

    27 Июля 2013, 16:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Зандберг Мария

    и еще:

    если ваша квартира, где меняется счетчик не приватизирована, а является муниципальной — то вы однозначно не должны оплачивать смену счетчика

    27 Июля 2013, 16:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats