Как поделить имущество с бывшим мужем, если он не соблюдает условия устного соглашения?

Здравствуйте. Я развелась с мужем 2 с половиной года назад. Совместное имущество-участок и домик(хата,кухня и комната) документы оформлены на меня,камаз(в залоге под банком,в аресте). Раздела имущества не делали.. Двое детей 12 лет сыну и 18 лет дочери. Бывший муж обещал уйти сам,оставить мне хату. Но так и не ушел. А совместно жить уже не возможно. Я с детьми ушла в сьемное жилье,плачу аренду,газ,свет,воду сама. А бывщий живет в нашем доме. Ставит условия,чтобы я перевела дом на детей,но он не выпишится,но напишет ,что претензий на дом не имеет.....что мне делать? Соглашаться на его условия и чем мне это грозит.....или подавать на раздел имущества в суд? И есть такой вариант,что по истечении 3 года с момента развода,нам останется то,что на нас,(на мне дом с землей,на нем камаз)?...

, Светлана, г. Лабинск
Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день

Согласно ст. 34 СК РФ, если участок, домик, камаз Вы приобрели в период брака, то имущества является совместно нажитым. Разделить имущество можно, как в судебном порядке, по требованию одного из супругов (бывших супругов), так и в добровольном – составив соглашение и заверив его нотариально.

Конечно Ваше положение дел весьма неординарное, при условии,
что раздел имущества будет происходить в судебном порядке, суд, руководствуясь
ч. 3 ст. 38 СК РФ, какое из имущества подлежит передаче одному из супругов,
кому будет присуждена компенсация, либо выделит доли в имуществе. Как правило, такой раздел подлежит в равных долях. При составлении соглашения о разделе имущества, Вы можете отойти от принципа равенства долей в общем имуществе.

Условия Вашего мужа закрепить юридически весьма спорно, однако может быть весьма выгодным для Вас вариантом, а именно: Вы оформляете
дарственную на детей, следовательно, теряете право владения домом. При оформлении дарственной, потребуется нотариальное согласие Вашего мужа, если он его даст, то и он теряет право собственности на дом, при условии раздела совместно
нажитого имущества. Владеть и распоряжаться домом будут только дети, ввиду чего его заверения о том, что претензий на дом не имеет – не нужны, он их ни как не
сможет реализовать. Тоже касается и земельного участка.

Касательно камаза, здесь вопрос спорный, ввиду того, что он
находится под арестом и ни каких регистрационных действий с ним, на данный
момент совершить не сможете ни Вы не он, пока не снимут арест.