Страхование жизни при получении ипотеки в Сбербанке

обязательно или нет? сделка при кредитодатчике Сбербанк РФ. Какие аргументы в сторону не заключения страхования?

, Роман, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
обязательно или нет? сделка при кредитодатчике Сбербанк РФ. Какие аргументы в сторону не заключения страхования?
Роман

Роман, добрый вечер! Согласно ст. 16 Закона о защите прав потребителей

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2.Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг)
обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг)
. Убытки,
причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный
выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в
полном объеме.

Обычно страхование жизни при ипотеке стимулирует снижение процентной ставки, тут сами смотрите что выгодней. если же идет просто навязывание доп страхования то в случае отказа вам просто откажут в кредите.

Павел Шестаков
Юрист, г. Новоуральск

Уважаемый Роман !

В настоящее время часто встречаются случаи необоснованного навязывания услуг страховых организаций при получении необходимых гражданину услуг. Данное действие противоречит положениям ФЗ «О защите прав потребителей». В случае если имеет место подобная ситуация, и Вам необходимо получение данного кредита, то обычно расходы по данной страховке включаются в ежемесячные платежи.
Если Вы необходимость в получении кредитных средств велика, можно заключить договор страхования, а впоследствии, уже после получения основной суммы кредита ( ипотеченого ), Вам необходимо будет обратится в суд за защитой своих прав как потребителя, написать исковое заявление о расторжении договора страхования, получить обратно уплаченные денежные средства, иные понесенные Вами затраты в том числе и моральный ущерб.
Вероятность возвращения денежный средств в данном случае велика.