Как делится квартира после смерти супруга, если она куплена в браке и оформлена на жену?

После смерти супруга его сын через суд хочет получить часть квартиры, которая куплена в браке. Собственником являюсь я, муж был только прописан. Может и он отсудить у меня часть квартиры?

, Ирина, г. Сланцы
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ирина, добрый вечер! Согласно ст. 34 СК

Общим имуществом супругов являются также
приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи,ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные
учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое
супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из
супругов оно приобретено
либо на имя кого или кем из супругов внесены
денежные средства.

в данном случае, если наследников первой очереди двое — вы и сын умершего, его доля (полквартиры) делиться между вами пополам

Евгений Пшенников
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, так как квартира приобретена Вами в браке, то муж имел право на 1/2 долю в квартире и соответственно данная доля после его смерти будет делиться между наследниками первой очереди:

Наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители наследодателя, приравненные к кровным родственникам усыновители и усыновленные, а также наследующие по праву представления внуки и их потомки. (статья 1142 ГК РФ).

Таким образом, если родителей у мужа нет, Вы c его сыном имеете право на 1/4 долю квартиры каждый.