592 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

592 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Как делится квартира после смерти супруга, если она куплена в браке и оформлена на жену?

После смерти супруга его сын через суд хочет получить часть квартиры, которая куплена в браке. Собственником являюсь я, муж был только прописан. Может и он отсудить у меня часть квартиры?

16 Ноября 2016, 20:59, вопрос №1443525
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Андрей
9,8
Рейтинг Правовед.ru
17872
ответа
6995
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ирина, добрый вечер! Согласно ст. 34 СК

Общим имуществом супругов являются также
приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи,ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные
учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое
супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из
супругов оно приобретено
либо на имя кого или кем из супругов внесены
денежные средства.

в данном случае, если наследников первой очереди двое — вы и сын умершего, его доля (полквартиры) делиться между вами пополам

16 Ноября 2016, 21:03
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгений
334
ответа
120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, так как квартира приобретена Вами в браке, то муж имел право на 1/2 долю в квартире и соответственно данная доля после его смерти будет делиться между наследниками первой очереди:

Наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители наследодателя, приравненные к кровным родственникам усыновители и усыновленные, а также наследующие по праву представления внуки и их потомки. (статья 1142 ГК РФ).

Таким образом, если родителей у мужа нет, Вы c его сыном имеете право на 1/4 долю квартиры каждый.

16 Ноября 2016, 21:11
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

592 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут