наследство

Мой брат умер несколько лет назд, в квартире проживал он вместе с женой! Я там никогда не была прописана! жена брата умерла, детей нет! на квартиру претендуют сёстры жены брата! Я могу претендовать на эту квартиру? Если составлено завещание на сестёр, есть ли шансы оспорить это завещание!?

, ирина нильская, г. Новосибирск
Андрей Гусев
Юрист

Да можете . Если судом будет признано завещание ничтожным.

ирина нильская
Клиент, г. Новосибирск

Что значит ничтожным?Оно же составлялось человеком в трезвом уме?

Статья 1131. Недействительность завещания
1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).
2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.
Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.
3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.
4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.
5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещ

заблокирован Пользователь
Юрист

Если жена брата умерла после него, то никаких шансов претендовать на квартиру у Вас нет и оспорить завещание Вы не вправе. Так как наследницей жены брата не являетесь.