364 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Разглашение персональных данных

На сайте СНТ размещена информация о должниках в формате: ФИО, член СНТ или нет, номер участка, площадь участка, сумма задолженности.

Является ли это разглашением персональных данных ?

16 Ноября 2016, 16:22, вопрос №1443242
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Григорий
694
ответа
173
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тольятти
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Персональный данные — это любые данные относящаяся к физ. лицу. Ответственность за нарушение требований к обработке и хранении персональных данных предусмотрена как КоАП РФ, так и УК РФ.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «О персональных данных» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2015)
Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
(в ред. Федерального закона от 25.07.2011 N 261-ФЗ)
В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
1) персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);
Статья 24. Ответственность за нарушение требований настоящего Федерального закона
1. Лица, виновные в нарушении требований настоящего Федерального закона, несут предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность.
(в ред. Федерального закона от 25.07.2011 N 261-ФЗ)
2. Моральный вред, причиненный субъекту персональных данных вследствие нарушения его прав, нарушения правил обработки персональных данных, установленных настоящим Федеральным законом, а также требований к защите персональных данных, установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом, подлежит возмещению в соответствии с законодательством Российской Федерации. Возмещение морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных субъектом персональных данных убытков.
Статья 13.11. КоАП РФ Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)
Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

На основании ст. 24 вышеуказанного закона Вы имеете право обратиться с заявлением в в полицию по факту разглашения персональных данных, а также потребовать в судебном порядке возмещения морального вреда.

16 Ноября 2016, 16:31
q Отблагодарить
0 0
694
ответа
173
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тольятти
Общаться в чате
А если будет указана только фамилия?
Андрей

Любые данные, который позволяют Вас идентифицировать.

В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
1) персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);
16 Ноября 2016, 16:38
694
ответа
173
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тольятти
Общаться в чате
На сайте СНТ размещена информация о должниках в формате: ФИО, член СНТ или нет, номер участка, площадь участка, сумма задолженности.
Андрей
Информация на сайте в виде: Иванов, член СНТ«Солнышко», долг 15000 руб — это разглашение?
Андрей

Вы Иванов? Вы член СНТ «Солнышко?

Если да, то является разглашением персональных данных.

Этот сайт?

http://sun25.ru/spiski-dolzhnikov/

<Информация> Роскомнадзора „Ответы на вопросы в сфере защиты прав субъектов персональных данных“
Вопрос: Если при обработке персональных данных организацией нарушаются мои права, куда я могу обратиться за защитой?
Ответ: Вы вправе обратиться в ближайшее территориальное управление Роскомнадзора. Адреса и контактные телефоны указаны на официальном сайте Роскомнадзора www.rsoc.ru в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“.
16 Ноября 2016, 16:48
Андрей
клиент, г. Москва

Нет сайт не этот. Это так придумал название и попал. Я администратор другого сайта. Решаю в каком виде дать информацию по должникам

16 Ноября 2016, 17:14
получен
гонорар
50%
Юрист - Наталья
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5924ответа
  • 3013отзывов

Здравствуйте, Андрей.

Если указана ФИО, то это является нарушением закона о персональных данных.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «О персональных данных» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2015)
Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
1) персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);
5) распространение персональных данных — действия, направленные на раскрытие персональных данных неопределенному кругу лиц;
Является ли это разглашением персональных данных?
Андрей

Да, является

КоАП РФ, Статья 13.11. Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)
Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
16 Ноября 2016, 16:32
q Отблагодарить
0 0
Андрей
клиент, г. Москва

А если будет указана только фамилия?

16 Ноября 2016, 16:35
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
А если будет указана только фамилия?
Андрей

В соответствии с пунктом 1 статьи 3 Федерального закона № 152-ФЗ «О персональных данных» персональными данными является любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу. Если фамилия, имя и отчество принадлежат определенному лицу, то они являются персональными данными.

16 Ноября 2016, 16:40
Андрей
клиент, г. Москва

Информация на сайте в виде: Иванов, член СНТ"Солнышко", долг 15000 руб

- это разглашение?

16 Ноября 2016, 16:43
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Информация на сайте в виде: Иванов, член СНТ«Солнышко», долг 15000 руб — это разглашение?
Андрей

Да. Если информация была бы не в отношении конкретного человека, а например речь шла о земельном участке и за ним числится долг, в таком случае не было бы разглашением персональных данных. А по такой информации можно идентифицировать человека.

16 Ноября 2016, 16:46
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут