Какие средства пристав может арестовать в отношении задолженности учредителя ООО?

Добрый день!

Я являюсь учредителем ООО и его директором. С недавнего времени в отношении меня, как выяснилось, ведется исполнительное производство приставом ССП по делу, не имеющему отношения к моему ООО. Может ли пристав наложить арест на данное ООО в рамках ИП, на его на р/с и все приходящие денежные средства в т.ч.? Или он может наложить арест только на само ООО, принадлежащее мне, но не на денежные средства приходящие от клиентов? Это ведь не мои деньги на 100%.

, Александр, г. Москва
Артем Рудаков
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

ИП в отношении вас как физического лица?

Александр
Клиент, г. Москва

Да, данное ИП открыто в отношении меня как физического лица (старый долг перед банком)

В таком случае пристав не может наложить арест на имущество, в том числе и денежные средства, принадлежащее ООО.

Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Уважаемый Александр.

Так само ООО принадлежит же мне. Я являюсь его собственником. Это разве не является моим имуществом (пусть даже нематериальным), на которое пристав все таки может наложить арест?
Александр

Да вы являетесь единственным участником ООО и отвечаете по его обязательствам в рамках вашего взноса в Уставный Капитал предприятия. Действия в отношении имущества ООО будут законными если исполнительное производство будет в отношении ООО и вмешиваться в деятельность ООО приставы через ваше исполнительное производство не имеют права, а действия по аресту расчетного счета ООО расцениваются как вмешательство в деятельность хозяйствующего субъекта.

Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо. Т.е. я спокойно могу работать в рамках этого своего действующего ООО, а уже отдельно разбираться со старыми долгом и этим исполнительным производством, не опасаясь, что пристав мне наложит арест на счет данного ООО? Правильно я понял?

Конечно. Главное чтобы на Вас не подали заявление о признании вас банкротом.

Сергей Микрюков
Юрист

Добрый день почему вы не рассматриваете вариант обращения взыскания приставом в судебном порядке на вашу долю в ООО как вашего имущества, пристав имеет на это право вопрос другой дойдут ли у него до этого руки?

Теоретически существует опасность наложения ареста и реализация на торгах вашего ООО но это достаточно долго и сложно..............

Я не стал бы на вашем месте расслабляться все зависит от знаний, времени, усердия взыскателя и опыта пристава.

Александр
Клиент, г. Москва

Добрый день. Спасибо за ответ. Новое ООО существует не больше полугода и деятельности там еще не так много. Я уже не говорю о прибылях. Доля моя 100%. Я один учредитель, но, как мне сказали, пристав может наложить взыскание на то, что является взносом учредителя (10000 руб). Прибылей. как таковых, еще и нет. А на р/с счет и, соответственно, операционную деятельность он наложить арест не имеет права.

Никто не ведет речи об обращении взыскания на имущество ООО и денежные средства ООО в счет долга физ лица — учредителя.

Оценка доли должника в уставном капитале ООО.
Оценка доли в уставном капитале общества осуществляется специалистом-оценщиком в соответствии со ст. 85 Закона об исполнительном производстве.

В акте ареста имущества должника судебный пристав-исполнитель обязан проставить предварительную оценку имущества должника. Такая оценка судебным приставом-исполнителем может быть проставлена исходя из номинальной стоимости доли. Например, уставный капитал общества равен 100 тыс. руб., у должника доля в уставном капитале общества 25% (или 1/4), соответственно, предварительная оценка доли может составлять 25 тыс. руб. Необходимо отметить, что действительная стоимость доли в уставном капитале почти никогда не совпадает с номинальной стоимостью, поэтому ориентироваться, даже приблизительно, на нее не стоит.
Предварительная оценка также может быть произведена на основании балансовой стоимости данной доли, отражаемой, соответственно, в балансе должника-организации.

Гуреев В.А. Настольная книга судебного пристава-исполнителя. 2011