Может ли отец подать в старости на алименты дочери?

Здравствуйте может ли отец подать на алименты в старости ? Прожили 2 года его осудили на 7лет , брак расторгнут . После того как вышел подала на алименты платил мало 500 р в месяц , сказал что и так будет помогать если откажусь, отказалась . Платит мало и неисправно , но так как второй раз замужем не нуждаюсь сильно . Итог раз в год деньги на день рождение дочери .

Имеет 2 детей своих в другом браке .

Может ли отец подать в старости на алименты дочери которую фактически не воспитывал и не видел живём в разных городах . Может ли дочь сама отказаться от отца пока не исполнилось 18 лет

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Антонина Скворцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да согласно СК. может подать на алименты в старости, для лишения его такой возможности можно попытаться лишить его родительских прав в судебном порядке за неисполнение обязательств по содержанию ребенка

Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Евгения!

Отец на алименты подать может, руководствуясь ст. 87 СК РФ,
которая гласит о том что,

трудоспособные совершеннолетние дети обязаны
содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Однако,

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию
своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет
установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Дети
освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Обезопасить себя от гипотетических алиментов можно путем
лишения родительских прав отца Вашей дочери, либо в будущем при возможной
подачи иска ей придется доказывать, что отец уклонялся, правда подобные споры
весьма сложны по характеру и подстраховать как-то себя сейчас не приходится
возможным. Сама же дочь ни как не может отказаться сейчас от отца.