8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правильно ли стоимость подведения коммуникаций включать в кадастровую стоимость земельного участка?

Здравствуйте.У меня такой вопрос. Я когда приобретал землю, то в договоре купли-продажи земли была указана сумма X. Плюс был ещё дополнительный договор на подведение к участку газа и электричества на сумму Y. Т.е. земля отдельно, коммуникации отдельно. Сейчас смотрю по налогам, в стоимость моего участка включены и коммуникации X+Y. Оформление земли в собственность делали по моей доверенности представители фирмы, у которой я землю покупал. Они оба договора, видимо, и зарегистрировали. Вопрос: правильно ли стоимость подведения коммуникаций включать в кадастровую стоимость земельного участка? И можно ли изменить стоимость участка на ту, которая указана в договоре купли-продажи земли?

Показать полностью
, Алексей, г. Казань
Анастасия Тимченко
Анастасия Тимченко
Юрист, г. Сочи

Кадастровая стоимость – стоимость объекта недвижимости, сведения о которой внесены в государственный кадастр недвижимости (далее — ГКН). Кадастровая стоимость определяется в ходе государственной кадастровой оценки независимыми оценщиками. То есть к цене, указанной в вашем договоре, кадастровая стоимость никакого отношения не имеет.

0
0
0
0
Макар Иванов
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Ваша сделка здесь не причем. Кадастровая оценка регулируется 135-ФЗ «Об оценочной деятельности». Результаты кадастровой оценки утверждаются актом органа исполнительной власти. В этом акте будет:

-указана кадастровая стоимость Вашего земельного участка

-либо средняя удельная стоимость 1 кв.м. в пределах кадастрового квартала. На эту цифру умножается площадь Вашего ЗУ и арифметически формируется кадастровая стоимость.

По ФСО №7 (для кадастровой оценки применяются НПА в области оценочной деятельности) оцениваемый земельный участок принимается как незастроенный, свободный от коммуникаций. Так и в массовой оценке многофакторная модель (иное уравнение функции) должно быть построено так, чтобы учесть фактор коммуникаций и на выходе получить стоимость (среднюю стоимость) «ЧИСТОГО» ЗУ. Если Вы не согласны с кадастровой стоимостью можете оспорить ее. Лучше обратиться в Комиссию т.к. Вы сэкономите около 15-20 т.р. на положительном экспертном заключении. Еще раз отмечаю, ЧТО КАДАСТРОВАЯ СТОИМОСТЬ НЕ ИМЕЕТ ОТНОШЕНИЕ К СТОИМОСТИ ВАШЕЙ СДЕЛКИ.

0
0
0
0
Марина Кандакова
Марина Кандакова
Юрист, г. Пермь

Добрый день! Под кадастровой стоимостью понимается стоимость, установленная в результате проведения государственной кадастровой оценки или в результате рассмотрения споров о результатах определения кадастровой стоимости либо определенная в случаях, предусмотренных статьей 24.19 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».

Рассмотрение споров о результатах определения кадастровой стоимости
результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены физическими лицами в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц, в суде или комиссии.
Основанием для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости является:
— недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости;
— установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость.

К заявлению о пересмотре кадастровой стоимости прилагаются:
— кадастровая справка о кадастровой стоимости объекта недвижимости, содержащая сведения об оспариваемых результатах определения кадастровой стоимости;
— нотариально заверенная копия правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект недвижимости в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается лицом, обладающим правом на объект недвижимости;
— документы, подтверждающие недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости, в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании недостоверности указанных сведений;
отчет, составленный на бумажном носителе и в форме электронного документа, в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Нужно ли будет продавцу платить подоходный налог с данной сделки?
Добрый день! Покупаю участок в СНТ, продавец оформляла на себя участок по договору приватизации в 2016г, кадастровая стоимость 465000р - она же стоимость по ДКП. Нужно ли будет продавцу платить подоходный налог с данной сделки?
, вопрос №4098169, Мила, г. Москва
Налоговое право
Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800?
Здравствуйте! Стоит вопрос по размеру налога: продаем земельный участок, владеем 4 года, покупали за 150000, продавать хотим за 800 тысяч. Кадастровая стоимость на момент покупки была 361000 рублей (2021год). Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800? И второй вопрос: если мы в договоре пропишем кадастровую стоимость и продадим по ней же, будет ли тогда считаться налог? Спасибо
, вопрос №4097805, Ксения, г. Москва
Право собственности
Здравствуйте, могу ли я приобрести земельный участок без прописки?
Здравствуйте, могу ли я приобрести земельный участок без прописки?
, вопрос №4097690, Ринат, г. Иркутск
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 16.11.2016