Какое наказание может грозить по статье 119, если ранее у меня была судимость по статье 319?

Здравствуйте, вот был конфликт с соседкой, и завтра суд по 119 статье - чего мне от него ожидать, если у меня была ст 319 и еще пять лет не прошло ?

, Сергей, г. Новосибирск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Так как санкция ст. 319 УК РФ не предусмотрено наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 86 УК РФ судимость погашается в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания.

Отягчающего обстоятельства в виде рецидива у Вас не будет.

Ч. 1 ст. 119 УК РФ наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Данное преступление согласно ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.

Если судимость у Вас погашена, Вы примиритесь с потерпевшим, возместите причиненный вред, то уголовное дело может быть прекращено в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ.

Если дело прекратить не удастся, то при признании вины, пположительных характеристиках личности суд с высокой вероятностью не назначит наказание в виде лишения свободы.