8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Родители добровольно собрали деньги на нужды детского сада, но одна семья подала в пркуратуру за вымогательство

В детском саду председатель родительского камитета производила сбор денежных средств на добровольной основе на нужды группы, в которой находятся дети родителей сдававших деньги, одна семья чьи дети пользовались тем что было приобретено на собранные деньги отказалась сдавать деньги и подала заявление на председателя родительского камитета в прокуратуру о факте вымогательства. Все родители, кроме данной семьи, претензий не имееют и готовы подписать необходимые документы в защиту. Подскажите как быть в данной ситуации и какие необходимо составить документы для защиты?

, Людмила, г. Дмитров
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт
Все родители, кроме данной семьи, претензий не имееют и готовы подписать необходимые документы в защиту. Подскажите как быть в данной ситуации и какие необходимо составить документы для защиты?
Людмила

Добрый день.

Если прокуратура ничего не просит, то и делать ничего не требуется.

Родителей просто вызовут для дачи объяснений, нужно будет прийти и пояснить, что никто ничего не вымогал, это просто была частная инициатива.

Как вариант можно написать коллективное письмо в прокуратуру, где все родители подпишутся, что никакого вымогательства не было. Но в принципе и без этого просто будет проведена проверка и в возбуждении уголовного дела откажут.

Вымогательство вообще предполагает угрозы, чего как я понимаю не было в принципе.

УК РФ, Статья 163. Вымогательство
1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либоиных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
Нет, сначала собирали деньги ( один раз на весь год), покупка производилась по мере необходимости, отчет по затратам доводился до сведения родителей
Людмила

Тогда никаких проблем не будет, тем более даже если отчитывались перед родителями.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Людмила, добрый день.

Каким образом до сведения родителей была доведена информация о целях собираемых средств? Когда об этом говорилось, председателем родительского комитета говорилось, что сдача денег является добровольной?

Председатель родительского комитета может подготовить отчет о расходах собранных средств?

Состав вымогательства в данном случае отсутствует, поскольку согласно ст. 163 УК РФ предусматривает, что

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

Обязательным элементом состава является угроза применения насилия или угроза распространения сведений, позорящих потерпевшего. Более того, прокуратура не компетентна проводить проверку по заявлению о привлечении к уголовной ответственности, она в данном случае передаст заявление по подследственности.

Со своей стороны Вы можете написать коллективное обращение, что сбор средств осуществлялся по инициативе сами родителей, а при проведении проверочных мероприятий Вас могут опросить по данному факту, где Вы подтвердите добровольный характер сборов.

0
0
0
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Дмитров

Добрый день, проводилось родительское собрание, дело в том что дети семьи которая не захотела сдавать деньги пользовались тем что было приобретено на эти деньги, этим родителям были предоставлены чеки и другие документы о покупке товаров, которые были приобретены

которая не захотела сдавать деньги пользовались тем что было приобретено на эти деньги, этим родителям были предоставлены чеки и другие документы о покупке товаров, которые были приобретены
Людмила

Людмила, увы, но есть такая категория людей — которые, считают, что им все вокруг должны и обязаны. И представление этих чеков не убедительно.

Думаю, что общение с этим человеком лучше прекратить или свести к минимуму. Сейчас, с Вашей стороны стоит, как уже указывал, представить письменное обращение в прокуратуру (если заявление было подано туда) в котором отразить, что сбор осуществлялся добровольно, инициатором его являлись сами родители, что имеются документы, подтверждающие приобретение на эти деньги имущества, которым пользуются дети (копии чеков приложить).

В дальнейшем, при получении объяснений от председателя род.комитета, ей необходимо указать, что ее слова могут подтвердить другие родители, которых он (она) просит также опросить.

Желательно конечно видеть сам текст данного заявления, если в нем содержится требование о привлечении к уголовной ответственности за вымогательство, то заявитель должен предупреждаться об ответственности за заведомо ложный донос. В данной ситуации было бы уместно подать заявление о привлечении к ответственности (конечно рассчитывать на положительный результат особо не придется) — но это на будущее предостережет данных родителей от обращениями с подобными заявлениями в будущем.

0
0
0
0
Надежда Кашина
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Всем известно, что финансирование детских садов очень плохое, выделяемых денег явно не хватает на нужды детей и группы, в связи с этим ежегодно родители покупают канцелярские товары, игрушки, бытовую химию для нужды группы. Это исключительно добровольное дело, заставить сдавать деньги никто не может. Вопрос этот ставится на родительском собрании, о чем также можно указать в объяснении, уточнить, что сумма обсуждалась, все высказали согласие (либо отказались).

подала заявление на председателя родительского камитета в прокуратуру о факте вымогательства. Все родители, кроме данной семьи, претензий не имееют и готовы подписать необходимые документы в защиту. Подскажите как быть в данной ситуации и какие необходимо составить документы для защиты?
Людмила

Ситуация неприятная, т.к. поскольку написано заявление, прокуратура будет обязана провести проверку по данному факту, и будут опрошены все родители, воспитатели и заведующая детского сада. Документы никакие собирать не надо, можно предоставить отчет о том, куда тратятся денежные средства, обычно председатель родительского комитета ведет тетрадь, в которой подробно описаны все траты с приложением чеков. Если родителей никто не принуждал к сдаче денег, то опасаться нечего, все объяснения и должны быть в таком плане, что деньги сдавались исключительно на добровольной основе, кто мог- тот сдал.

0
0
0
0
дело в том что дети семьи которая не захотела сдавать деньги пользовались тем что было приобретено на эти деньги, этим родителям были предоставлены чеки и другие документы о покупке товаров, которые были приобретены
Людмила

То есть Вы купили канц. товары, а потом предъявили родителям чеки с просьбой оплатить?

0
0
0
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Дмитров

Нет, сначала собирали деньги ( один раз на весь год), покупка производилась по мере необходимости, отчет по затратам доводился до сведения родителей

Кирилл Дмитриев
Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Людмила, добрый день!

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, государственному бюджетному образовательному учреждению запрещено осуществлять сбор благотворительных пожертвований в любых формах, а деятельность данных учреждений полностью финансируется из соответствующего бюджетов. Состава преступления — вымогательство в данном случае я не усматриваю, поскольку в соответствии с ч.1 ст. 163 Уголовного кодекса Российской Федерации вымогательством признается требование передачи имущества (денежных средств) под угрозой применения насилия, либо уничтожения (повреждения) чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений позорящих потерпевшего или его близких или иных сведений способных причинить существенный вред правам или законных интересов потерпевшего или его близких. В рамках проверки по заявлению несогласной семьи органами внутренних дел будут проведены соответствующие мероприятия с целью установления факта наличия в действиях работников учреждения признаков вышеуказанного преступления. Поэтому родителям необходимо при опросе заявлять, в целях исключения дальнейшей квалификации действий работников учреждения как превышение должностных полномочий, что никаких денежных средств работники учреждения с них не требовали и подобные факты в деятельности данного учреждения отсутствуют.

С уважением.

0
0
0
0
Нет, сначала собирали деньги ( один раз на весь год), покупка производилась по мере необходимости, отчет по затратам доводился до сведения родителей

Данные факты при рассмотрении обращения несогласных родителей не будут иметь никакого значения. Состава преступления в действиях работников Вашего учреждения нет и это будет видно после проведения соответствующей проверки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Если не правомерны, то куда можно обратиться или пожаловаться?
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться. Ситуация такая, в прошлом году сынуидали детский садик, в июне месяце пришла, подписала договор, сказали пройти медкомиссию и принести мед.карту. Но по семейным обстоятельствам мы поменяли место жительства, я написала заявление на перевод в другой детский сад, о чëм предупредила заведующую данного детского сада. С четверга мне названивает заведующая и требует оплаты в размере 2200 рублей, за присмотр, уход и питание, еслииоплата не поступит, то она обратится в суд. Но, сын не переступал порог детского сада вообще. Не проходил адаптацию и я даже не сдавала мед.карту. Следовательно, никакого присмотра, ухода и питания не было и впомине. Правомерны ли действия заведующей? Если не правомерны, то куда можно обратиться или пожаловаться? Договор прикрепляю
, вопрос №4074832, Марина, г. Челябинск
Военное право
На какую сумму и вообще на что могут рассчитывать родители знакомого?
Компенсация курсанту военного училища, за сломанный нос Доброго времени суток. У моего знакомого, курсанта военного училища, случилось конфликт, 23.03.24,с другим курсантом, по итогам которого, знакомому был сломан нос. Родители курсантов решили урегулировать конфликт не официально. Но вот на днях, пострадавший ходил к лору и выяснилось, что у него неправильное сращение и необходимо делать операцию. Вопрос. На какую сумму и вообще на что могут рассчитывать родители знакомого?
, вопрос №4074719, Андрей, г. Москва
386 ₽
Семейное право
У меня есть гражданский муж, его родители ждут военный сертификат уже 7 лет, семья из них состоит из четырех
Добрый день!У меня есть гражданский муж,его родители ждут военный сертификат уже 7 лет,семья из них состоит из четырех людей(муж ,жена,дочь,сын)и всем им положены деньги из военного сертификата.Мы с мужем не можем расписаться ,тк свекровь сказала что если он распишется то они потеряют долю.В этом году у нас с гражданским мужем родился ребенок,подскажите имеет ли наш ребенок на долю сертификата?И что для этого нужно?
, вопрос №4073990, Екатерина, г. Благовещенск
486 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Может ли папа пойти с одним ребенком, а мама с другим ребенком по отдельности на больничный
Двое детей по 5 лет, оба одновременно заболели. Родители в разводе. Может ли папа пойти с одним ребенком , а мама с другим ребенком по отдельности на больничный. Оба родителя работают
, вопрос №4073785, наталья, г. Москва
Медицинское право
Может ли заведующий временно вывести из детского сада
если врачебная комиссия по медицинским показателям не дала допуск ребенку в детский сад, какие действия заведующего детского сада? Может ли заведующий временно вывести из детского сада
, вопрос №4072423, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 16.11.2016