Кому принадлежит квартира, если после смерти собственника никто не вступил в наследство?

Здравствуйте, отец мужа умер 7 лет назад. У мужа есть еще два брата. В наследство никто из троих не вступал. Муж прописан в этой квартире еще до смерти отца и по настоящее время. Прописан сейчас вместе с нашим полуторогодавалым сыном. Квартира была куплена папой. С мамой он в разводе еще до покупки. В наследство муж не вступал, потому что ему якобы сказали, что он автоматически в него вступает. Вопрос: кому достанется квартираквартира и что сделать, чтобы она досталась только мужу? И еще слышала, что после 10 лет со дня смерти собственника квартира достанется тому, кто прописан в ней. Так ли это?

, Екатерина, г. Калуга
Ирина Дубова
Юрист, г. Москва

Если в течение всех этих лет Ваш муж осуществлял все необходимые платежи, связанные с этой квартирой (оплата услуг ЖКХ, налогов, какие-либо ремонтные работы) — он действительно считается вступившим в наследство в отношении всей наследственной массы.

Что касается братьев, то либо они пропустили срок для вступления в наследство (восстановить его можно только в суде), либо тоже вступили в наследство фактически, если фактически пользуются каким-либо имуществом покойного отца (дача, гараж и пр. и несут связанные с ним расходы).

Из ст.1153 ГК РФ

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Из ст.1152 ГК РФ

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Оформить право собственности на квартиру (внести сведения в реестр), можно двумя способами:

1.Обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. К заявлению обязательно приложить доказательства фактического принятия наследства (квитанции об оплате услуг ЖКХ, документы об уплате налога, договоры о ремонте квартиры). Важно, чтобы документы были датированы 6 месяцами со дня смерти наследодателя. Если нотариус сочтет доказанным фактическое принятие наследства — выдаст свидетельство, на основании которого осуществите регистрацию права.

2. Установление факта принятия наследства в суде в порядке, предусмотренном главой 28 Гражданского процессуального кодекса.

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую. Екатерина.

В наследство муж не вступал, потому что ему якобы сказали, что он автоматически в него вступает.

Это называется фактическое принятие наследства — второй способ его принятия. Он наследство ПРИНЯЛ.

Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Вопрос: кому достанется квартираквартира и что сделать, чтобы она досталась только мужу?

Подать нотариусу по месту открытия наследства документы о смерти наследодателя, о родстве с ним, справку о совместном проживании на дату открытия наследства, заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство.

И еще слышала, что после 10 лет со дня смерти собственника квартира достанется тому, кто прописан в ней. Так ли это?
Екатерина

Нет