Как развестись с женой и ребёнка оставить у себя?

Добрый вечер ! Хочу развестись с женой и оставить ребёнка у себя. Что и как можно здела так.

, Николай, г. Москва
Игорь Зайцев
Юрист, Компания ""Правовая орбита"", г. Красногорск

Добрый вечер!
Вы можете договориться с супругой, заключив с ней Cоглашение о месте жительства ребенка. Если же Вы не можете прийти к соглашению, то Вам придется обратиться в суд с требованиями об определении места жительства ребенка. Суд определит место жительства, исходя из интересов ребенка.
С уважением.

Николай
Клиент, г. Москва

А если ребёнок несовершеннолетний ?

Учет интересов ребенка не зависит от его возраста.

В соответствии со ст. 57 СК РФ

Ст. 57. Право ребенка выражать свое мнение
Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

То есть, в случае если ребенку более 10 лет, то его мнение учитывается в обязательном порядке, если меньше, то может быть учтено.
При этом, Суд анализирует из представленных доказательств, у кого из родителей ребенку лучше будет проживать ( Например, к кому он больше привязан психологически, с кем он проживает на момент развода, чья квартира больше подходит для проживания в ней несовершеннолетнего ребенка и др.)

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

В моей практике много было дел, когда оставляли детей с отцами. В то же время не по каждому делу это возможно. Вы не указали ни возраст ребенка, ни кто занимается ребенком в настоящее время, кто водит его в садик, к врачам, в школу, при необходимости сидит с ним на больничном, водит его в кружки, гялует с ним и занимается его разивитием. К кому привязан бьольше ребенок. ИПсходя из этого можно только судить о перспектике вашего дела. На расторжение брака подать мождно в мировой суд. Но если решите сразу и по ребенку судиться, то подается иск о ратсоржении брака и опредлении места жительства ребенка в районный суд

Николай
Клиент, г. Москва

Ребёнку 2.7 года. Как жену отправил жить к себе, большую часть ребёнок со мной живёт. Привязан больше ко мне .

Ребёнку 2.7 года. Как жену отправил жить к себе, большую часть ребёнок со мной живёт. Привязан больше ко мне.
Николай

Если ребенок уже живет с вами, а супруга с вами не проживает, то у вас есть шансы выиграть дело