Как делится ипотечная квартира при разводе?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, планируем с парнем зарегистрировать отношения, после чего взять квартиру в ипотеку. Заемщиком по кредиту буду я, в связи с этим возникает несколько вопросов:

1. В случае развода он сможет претендовать на половину недвижимости вне зависимости от того, указан он в свидетельстве на собственность или нет?

2. Как он сможет получить свою долю в квартире, обремененной банком?

3. В случае если после развода часть ипотечной квартиры будет его, это обязывает его производить погашения по кредиту солидарно со мной?

, Олеся, г. Краснодар
Анастасия Тимченко
Юрист, г. Сочи

Добрый день. 1. В случае развода он будет иметь право на 1/2 долю, как на совместно нажитое имущество. 2. В его свидетельстве также будет обременение. 3. После развода ипотеку все равно будете платить вы, а после полной выплаты сможете с него требовать выплаты половины. Чтобы избежать всего этого, заключите брачный договор, который не забудьте представить в банк при заключении кредитного договора.