Квартира, перешедшая по наследству, считается общим нажитым имуществом?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, мой брат хочет продать свой дом, который перешёл ему по наследству и купить квартиру. В случаи развода будит ли эта квартира считаться общим нажитым имуществом.

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

По общему правилу всё имущество, приобретенное в браке, является совместно нажитым имуществом супругов.

Если брат хочет, чтобы квартира считалась его личным имуществом (поскольку приобреталась на средства от продажи наследственного дома) необходимо провести сделки продажи дома и покупки квартиры в одно и то же время (оптимально — в один день), и чтобы сумма от продажи дома была больше или равна стоимости квартиры.