Законна ли опись имущества за долг по кредиту?

Пришла смс на телефон с банка ,что если не погасим задолженность по кредиту выедет инспекция по месту прописки может ли банк присылать инспекцию для описи имущества?

, Анна, г. Москва
Герман Шушаркин
Юрист, г. Снежинск

Здравствуйте, Анна!

Если никакое имущество Вы банку не закладывали, то СМС-сообщение, скорее всего, поступило от нерадивых коллекторов или службы взыскания банка.

Описывать имущество имеют право только судебные приставы-исполнители и СМС-сообщения такого характера они не направляют. Более того, для описи имущества необходимо судебное решение о взыскании задолженности по кредиту в пользу банка, возбужденное исполнительное производство и отсутствие денежных средств у должника. Если судебного разбирательства не было, то можете расценивать это СМС-сообщение, как попытку банка мотивировать(запугать) Вас к погашению задолженности.