Правомерен ли отказ органов РАГС в расторжении брака?

Добрый день! подскажите пожалуйста на основании каких норм законодательства в органах РАГС отказали в расторжении брака по причине отсутствия постоянной регистрации по месту жительства (есть временная регистрация, которую продлеваем).

, Анастасия, г. Воронеж
Ольга Сиренко
Юрист

Здравствуйте, Анастасия!

В соответствии с Федеральным законом «Об актах гражданского состояния» государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состоянияпо месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака (ст. 32). Место пребывания местом жительства не является. В соответствии с Законом РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 02.06.2016) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

Если Вы не регистрировали брак в этом отделе ЗАГС и постоянно прописаны в другом городе, то отказ органа ЗАГС обоснован.

Единственное, если у Вас в паспорте вообще нет прописки по месту жительства. В этом случае рекомендую Вам обратиться к руководителю отдела ЗАГС или Управления ЗАГС, подтвердив преимущественное проживание в данной местности. В Москве такие случаи разрешаются по представлению (помимо свидетельства о регистрации по месту пребывания) справок с работы или учебы, документов на собственность, в которой проживаете, но не прописаны, и т.п. Только хочу уточнить, что данный случай (имею ввиду отсутствие постоянной прописки) законом не урегулирован и таким образом решается на уровне субъекта Федерации.

С уважением, Ольга.

Анастасия
Клиент, г. Воронеж

Спасибо большое за ответ! В наших с мужем паспортах нет штампа о постоянной регистрации по месту жительства, т.к в России у нас нет собственного жилья. Мы проживаем в квартире у родственников. Временная регистрация по месту пребывания подтверждена свидетельством о регистрации по месту пребывания, которое прилагается к паспортам.

Анастасия, скажите, пожалуйста: вы с мужем граждане РФ?

Если да, то попробуйте решить вопрос по моей рекомендации, о которой я писала выше (абзац 3). В Москве такие вопросы решаются с разрешения руководителя отдела ЗАГС. Желаю успеха!

С уважением, Ольга.