Кто первый в очереди на наследство: мать или супруг?

кто первый в очереди на наследство, мать или супруг. мать прописана в квартире ,а супруг нет.

, Жанна Блинова, г. Нижний Тагил
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Жанна!

Независимо от того кто зарегистрирован в помещении, наследниками будут супруг и мать.

Статья 1142. ГК РФ Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

День добрый, Жанна!
В случае, если наследодатель (умерший) не оставил завещания, наследование осуществляется по закону.
В соответствии со статьей 1142 Гражданского кодекса РФ К РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Это означает, что в указанной Вами ситуации мать и супруг наследуют в равных долях, для чего каждому из них в течение 6 месяцев со дня открытия наследства необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Факт совместного проживания (регистрации) матери с наследоателем будет иметь значение только в том случае, если наследник (мать) не подаст заявление о принятии наследства в установленном порядке. В таком случе на основании совместного проживания с наследодателем она будет считаться принявшей наследство фактическими действиями, т.е. не утратит право наследования вне зависимости от подачи заявления нотариусу.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Жанна!

И мать, и супруг являются наследниками первой очереди. Оба наследуют в равных долях. Во всяком случае, такое право предусмотрено положениями ст. 1142 ГК РФ, которая определяет круг наследников первой очереди (родители, дети, супруг).

Что касается совместной регистрации, то тот наследник, который зарегистрирован вместе с наследодателем, просто будет освобожден от уплаты госпошлины.

Удачи!