8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто первый в очереди на наследство: мать или супруг?

кто первый в очереди на наследство, мать или супруг. мать прописана в квартире ,а супруг нет.

, Жанна Блинова, г. Нижний Тагил
Анна Бабенко
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Жанна!

Независимо от того кто зарегистрирован в помещении, наследниками будут супруг и мать.

Статья 1142. ГК РФ Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
0
0
0
0
Алла Елисеева
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

День добрый, Жанна!
В случае, если наследодатель (умерший) не оставил завещания, наследование осуществляется по закону.
В соответствии со статьей 1142 Гражданского кодекса РФ К РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Это означает, что в указанной Вами ситуации мать и супруг наследуют в равных долях, для чего каждому из них в течение 6 месяцев со дня открытия наследства необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Факт совместного проживания (регистрации) матери с наследоателем будет иметь значение только в том случае, если наследник (мать) не подаст заявление о принятии наследства в установленном порядке. В таком случе на основании совместного проживания с наследодателем она будет считаться принявшей наследство фактическими действиями, т.е. не утратит право наследования вне зависимости от подачи заявления нотариусу.

0
0
0
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Жанна!

И мать, и супруг являются наследниками первой очереди. Оба наследуют в равных долях. Во всяком случае, такое право предусмотрено положениями ст. 1142 ГК РФ, которая определяет круг наследников первой очереди (родители, дети, супруг).

Что касается совместной регистрации, то тот наследник, который зарегистрирован вместе с наследодателем, просто будет освобожден от уплаты госпошлины.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Куда мне в первую очередь обратиться(квартира)
мы не расписаны(Брак)есть ребенок от него,но он у него не записан. Мужч. умер осталось до полгода два месяца! куда мне в первую очередь обратиться(квартира)
, вопрос №4098380, наталья, г. Казань
Все
Можно ли получить путёвки в первую очередь?
Здравствуйте. Если сдать кровь не менее 2-раз в год, то можно ли получить путёвки с работы в первую очередь? Можно ли на ребёнка получать путёвки в первую очередь, если родитель является донором?
, вопрос №4098273, Сергей, г. Новосибирск
Наследство
Если предстоит вступать, то необходимы будут какие то денежные траты на процедуру?
Приобретено жилье по материнскому капиталу( комната в общежитии 20 кв.м),доли на 4-х супруг,супруга и 2 детей. На сегодня старшему ребенку 23 года,мл 16 лет. Супруг умер в январе 24г. Вопросы: -Нужно ли вступать в наследство на долю супруга 1/4? - Как это сделать,с чего начать? Наследуют все? Я супруга,дети и мать умершего супруга? Есть мама супруга, я так понимаю,она тоже значит наследница? - Если предстоит вступать,то необходимы будут какие то денежные траты на процедуру?
, вопрос №4098004, Ирина, г. Москва
Недвижимость
Как это повлияет на получении супругом субсидии?
Добрый день, мой супруг военый пенсионер ,состоит в очереди на получение жилищной субсидии , я как член семьи признана нуждаюшейся. Но я являюсь участником НИС, выслуга 20 лет в льготном исчислении. Если я реализую право на НИС (т.е. заберу накопления с именного счета, но НЕ приобрету жилье, снимут ли меня с очереди , как члена семьи признанного нуждающимся в жилом помещении? Буду ли я считаться обеспеченной жильем? Как это повлияет на получении супругом субсидии?
, вопрос №4097784, Дмитрий, г. Курган
Наследство
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
, вопрос №4097332, Петр, г. Москва
Дата обновления страницы 15.11.2016