Как лишить отцовства, если из-за угроз мужа погибла жена?

Ситуация 03.10.2016 состоит в том, что в ночь муж набрасывался на жену с угрозами. Свидетели были входе событий она села в машину друзей, муж стал бить стекла она от испуга уехала и разбилась. Погибла в 20 лет у неё остался сын 2 года. Родители хотя стать опекунами, как это сделать? Какие есть рычаги в законе, чтоб грамотно отсудить ребёнка.

, Аня, г. Нарьян-Мар
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Ситуация 03.10.2016 состоит в том, что в ночь муж набрасывался на жену с угрозами. Свидетели были входе событий она села в машину друзей, муж стал бить стекла она от испуга уехала и разбилась. Погибла в 20 лет у неё остался сын 2 года. Родители хотя стать опекунами, как это сделать? Какие есть рычаги в законе, чтоб грамотно отсудить ребёнка.
Аня

Здравствуйте. Только лишение родительских прав, но нужны другие доказательства того что о ребёнке на заботяться. Статьи тут нет, так как нет дела насколько понимаю.

Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Аня
Клиент, г. Нарьян-Мар

А что ничего нельзя сделать, если по его вине погиб человек? И машину друзей разбил тоже остаётся безнаказанно все. Какой то ущерб он может понести?