Лишение родительских прав отца ребенка, если редко выплачивает алименты

Моей дочери 6,5 лет. с отцом ребенка в законом браке не состояли, но установление отцовства было и он записан в свидетельства о рождении. в 2011 году подала на алименты. На данный момент долг по алиментам составляет около 100 тысяч. платит алимнты редко, мотивируя тем что нет доходов. хотя материальное положение хорошее (купил недвижимость в ипотеку).могу ли я лишить родительских прав отца ребенка?

, Анастасия, г. Лебедянь
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анастасия!

Уклонение от содержания своего ребёнка является одним из оснований для лишения родительских прав. Но сразу, в первом же судебном заседании родительских прав лишают не всегда, с учётом разъяснений Верховного Суда РФ.

13.Судам следует
учитывать, что лишение родительских прав является крайней мерой. В
исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с
учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств
вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и
предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию
детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им
родительских обязанностей
. Отказывая в иске о лишении родительских прав, суд
при наличии указанных выше обстоятельств вправе в соответствии со ст. 73 СК РФ
также разрешить вопрос об отобрании ребенка у родителей и передаче его органам
опеки и попечительства, если этого требуют интересы ребенка.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 мая 1998 г. N 10

О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАЗРЕШЕНИИ

СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ С ВОСПИТАНИЕМ ДЕТЕЙ

Анастасия
Клиент, г. Лебедянь

Людмила, а с чего надо начать собирать документы? с характеристик?

Уважаемая Анастасия!

с чего надо начать собирать документы?
Анастасия

Со справки от судебных приставов-исполнителей о размере задолженности по оплате алиментов.