Стоит ли ликвидировать ИП, или можно не получая доход не платить налоги?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как поступить:

Открыла ИП летом, но доходы через ип я не проводила, доходы были от клиентов прежних с которыми был заключен договор на проект еще на физ.лицо. Оплата была наличными.

Сейчас я на 3м месяце беременности и решила приостановить деятельность на несколько месяцев по состоянию здоровья. Получается с июля по тек.время через ИП я ничего не проводила. Страховые взносы я оплачу в конце ноября.

Стоит ли мне ликвидировать ИП? Или же я могу пока оставить ИП, оплачивать страховые взносы, но не вести деятельность, не получать доход и не платить налоги? Не грозит ли это какими то штрафами?

, Оксана, г. Электросталь
Алексей Пантелеев
Юрист

Можно и не закрывать ИП, но необходимо будет платить пенсионный налог и своевременно подавать отчетность. То что Вы не получаете доходы, это ничего страшного, в декларации так и необходимо указывать.