Можно ли претендовать на долю квартиры умершего брата, если ее унаследовали родители и его жена с сыном?

В свое время квартира была приватизирована на четверых, на родителей, меня и брата по 1\4 доли на каждого. Потом мы женились. В 2014 году брат умер и его часть распределилась между родителями, женой брата и его сыном.(Его жена требует продать ей квартиру или она на свою долю пустит недобросовестных квартирантов.) Могу ли я являясь сособственником квартиры претендовать на долю брата?

, Константин, г. Оренбург
Константин Новиков
Юрист, г. Москва

Нет, так как Вы являетесь наследником второй очереди — а его наследство перераспределено между наследниками 1 очереди. У Вас долевая собственность, и все чем Вы владеете — это одна четвертая, у Вас есть лишь преимущественное право покупки доли в общей долевой собственности (250 ГК РФ).

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Константин!

Его жена требует продать ей квартиру или она на свою долю пустит недобросовестных квартирантов.)

Требовать что-то от других участников долей собственности жена брата не имеет права. У нее нет прав заставить Вас продать ей квартиру (долю). Каждый собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Пускать квартирантов без согласия остальных участников долевой собственности на свою долю жена брата не сможет, т.к. квартира находится в долевой собственности, и доля жены брата не выделена. На основании ст. 247 ГК РФ

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Юлия Лысенко
Нотариус
она на свою долю пустит недобросовестных квартирантов.
Константин

Здравствуйте, Константин. Добавлю немного к вышесказанному.

В виду того, что у Вас, если я правильно поняла, не определен порядок пользования квартирой, равно как не осуществлен раздел квартиры, подобные «угрозы» не имеют под собой законного обоснования. Согласно ст. 246, 247 ГК владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников. Судом также может быть установлен порядок пользования и владения имуществом, находящимся в общей собственности.

В соответствии со ст. 246 ГК
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать,
подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным
образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил,
предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.