В каком городе должно быть открыто наследственное дело, если был восстановлен срок принятия наследства?

Добрый день,бабушка умерла во Всеволожске, я проживаю на Курилах,здесь у нее 1,3 квартиры, я восстановила через суд срок для принятия наследства,теперь наследственное дело открывается во Всеволожске или по месту нахождения квартиры ( по мимо этой доли у бабушки имеется имущество во Всеволожске,на которое я не претендую)

, Мария Худякова,
Евгения Паринова
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, согласно статье 1115. Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.,

Юлия Лысенко
Нотариус
по мимо этой доли у бабушки имеется имущество во Всеволожске, на которое я не претендую)
Мария Худякова

Здравствуйте, Мария.

В соответствии со ст. 1152 ГК

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

т.е. Вы не можете что-то принять, а от чего-то отказаться, за исключением случая, если Вы являетесь наследницей сразу по нескольким основаниям, например, и по закону, и по завещанию. Об этом говорится в ст. 1158 ГК

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Наследственное дело заводится по месту последнего проживания умершей. Для этого Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Вы можете действовать как лично, так и через представителя, выдав последнему соответствующую доверенность. Также заявление о принятии наследства Вы можете направить в соответствующую нотариальную контору почтой заказным письмом с обратным уведомлением о вручении. Подпись на таком заявлении должна быть нотариально удостоверена. т.е. Вы можете обратиться к нотариусу по месту своего проживания с просьбой подготовить и удостоверить такое заявление. А затем направить это заявление по месту последнего жительства умершей.