Как оформить участие в выплате по ипотеке, если мы с женой живем в гражданском браке?

Здравствуйте. Я состою в гражданском браке. Моя гражданская жена до меня оформила ипотеку. Я хочу погасить часть долга и в дальнейшем выплачивать совместно с ней остаток долга. Могу ли я как-то оформить это , что-бы в случае нашего расставания я мог вернуть свою часть( расписка, договор долевого участия и пр.). И могу ли я претендовать на долю в квартире в случае совместного погашения.

Спасибо. С уважением Сергей.

, Сергей, г. Екатеринбург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Сергей!

Могу ли я как-то оформить это, что-бы в случае нашего расставания я мог вернуть свою часть
Сергей

Вы можете оформить передачу денег договором займа. В случае расставания Вы будете вправе взыскать с ней эту денежную сумму.

могу ли я претендовать на долю в квартире в случае совместного погашения.
Сергей

Поскольку квартира находится в залоге у банка, заключать какие-либо сделки с ней до полного погашения ипотеки не получится. Но вы вправе заключить между собой договор о том, что после полной выплаты кредита Вам в собственность будет выделена доля, пропорционально внесенным средствам.