624 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

624 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

доля наследства

Я подарил своей родной сестре свою долю наследства в 1975 году . В 2011 сестра умерла. Имею ли я право вернуть свою долю наследства, т.к даритель пережил ободряемого? У сестры есть сын, который вступил в права наследования. Я инвалид 1 группы, когда дарил свою долю тоже был инвалидом, вследствие военной травмы.В договоре дарения нет записи если даритель переживет одобряемого. Мне , как инвалиду положена ли обязательная доля наследства?

16 Августа 2012, 08:02, вопрос №14413 володя, г. Самара
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
2097
ответов
596
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

В соответствии с ч.1 ст.1148 ГК РФ, граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса (братья и сестры), нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

16 Августа 2012, 09:27
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Любовь
8,9
Рейтинг Правовед.ru
5897
ответов
2270
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Нет, Вам не положена доля в наследстве, если только вы не были иждивенцем своей сестры.

16 Августа 2012, 09:29
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

624 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут