Как лишить бывшего мужа прав пользования жилплощадью?

Доброго времени суток! У меня сложилась такая вот непростая ситуация…

Я с 1980г. являюсь собственницей 2х к. квартиры. В 2000г., после смерти первого мужа, вышла замуж. спустя 5 лет совметной жизни, по своей глупости и доверчивости прописала мужа к себе (хотя на тот момент у него было свое жилое помещение). Далее в момент программы приватизации доверила заниматься этими делами ему, и в следствии чего он приватизировал квартиру в равных долях. Плюс ко всему он завещал долю на свою дочь, которая горит желанием побыстрей заполучить ее себе… И теперь последние 5 лет я живу как в аду. Год назад он без моего ведома расторгнул брак, и теперь во многом ущемляет мои права, грозиться продать свою долю, что в случае отказа преимущественной покупки он пропишет десяток людей кавказской национальности… и т.п.

Ничего менять, продавать и т.п. я не хочу и не буду (мне очень тяжело досталось это жилье учитывая что это было советское время). А с ним у нас нет ничего общего и совместно нажитого. Одним словом он как пришел с одним чемоданом вещей, так и живет. По ремонту мне помогает внук и сноха. Максимум что он сделал, это первое время оплачивал коммунальные услуги.

ОЧЕНЬ ПРОШУ вас, Подскажите как мне поступить в данной ситуации ??? Поможет ли мне Признание брака не действительным (при условии что он уже расторгнут), или заявление о выселении и снятия с рег. учета ???

Как мне вообще поступить, куда обратиться?

Заранее от всей души Благодарю!

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Надежда!

К сожалению, порадовать Вас нечем.

в следствии чего он приватизировал квартиру в равных долях.
Надежда

Вы оба являетесь собственниками квартиры, и выселить его в судебном порядке не получится. Он имеет право проживать в этой квартире.

Поможет ли мне Признание брака не действительным (при условии что он уже расторгнут
Надежда

Вы имеете в виду признание брака фиктивным? Этот вопрос решается в судебном порядке. Против Вас будет свидетельствовать длительность совместного проживания.

Надежда
Клиент, г. Санкт-Петербург

т.е. вообще никаких вариантов нет ???

Уважаемая Надежда!

вообще никаких вариантов нет ???
Надежда

Варианты есть, но они Вас не устраивают. Вам, конечно, хотелось бы вернуть всё назад, чтобы он не был собственником и его можно было бы выселить без проблем. При всём желании Вам помочь — это невозможно. Оснований для признания договора приватизации недействительным не имеется, да и сроки исковой давности прошли.