Имеет ли 1 собственник подарить или продать дачу

здравствуйте!2 собственника на дачу Имеет ли 1собсвенник продать свою

долю или подарить

, андрей, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Да может. На сделку дарения никакого уведомления второй собственник вам не обязан высылать, то есть вы можете узнать об эт ом по факту.

С продажей дело обстоит несколько иначе. Собственник 1 должен в порядке ст.252 ГК РФ, сначала предложить вам выкупить свою долю. Предложение должно быть оформлено в письменном виде. После получения у вас есть один месяц на приобретение доли на условиях, которые вам предложил второй собственник.

Если же вы не выкупите долю в установленный законом срок, второй собственник вправе продать долю третьим лицам.