8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли 1 собственник подарить или продать дачу

здравствуйте!2 собственника на дачу Имеет ли 1собсвенник продать свою

долю или подарить

, андрей, г. Санкт-Петербург
Янна Галаган
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте! Да может. На сделку дарения никакого уведомления второй собственник вам не обязан высылать, то есть вы можете узнать об эт ом по факту.

С продажей дело обстоит несколько иначе. Собственник 1 должен в порядке ст.252 ГК РФ, сначала предложить вам выкупить свою долю. Предложение должно быть оформлено в письменном виде. После получения у вас есть один месяц на приобретение доли на условиях, которые вам предложил второй собственник.

Если же вы не выкупите долю в установленный законом срок, второй собственник вправе продать долю третьим лицам.

0
0
0
0
Владимир Тытык
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Андрей

2 собственника на дачу Имеет ли 1собсвенник продать свою долю
андрей

согласно ст. 250. Преимущественное право покупки[Гражданский кодекс РФ]
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу
остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также
случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок
собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или
сооружении.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных
участников долевой собственности о намерении продать свою долю
постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает
ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут
продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки
продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее
указанных сроков.

Таким образом вы обязаны согласно ст. 250 предложить сначала

2 собственнику
андрей

если он откажется, только тогда продавать свою долю третьему лицу.

Если же вы желаете подарить свою долю родственнику то соблюдать правила ст. 250 ГК РФ не требуется.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
Защита прав работников
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1, 5 лет.Сейчас узнаю, что работадатель отозвал мое ДМС, не поставив меня в известность.Имеет ли он на это право?
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.Сейчас узнаю,что работадатель отозвал мое ДМС,не поставив меня в известность.Имеет ли он на это право?
, вопрос №4095280, Надежда, г. Москва
1200 ₽
Земельное право
Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть квартира в многоквартирном жилом доме. 4 квартиры, 3 собственника. 2 квартиры на одного собственника 54м2, моя квартира 45м2 и еще одна квартира 50м2. Земельный участок 15 соток. Как я понял из закона, пользование землей пропорционально площади квартиры разделяется м/у собственниками. Так вот сейчас один сосед хочет пристроить еще 45м2. -В таком случае у него увеличивается эта пропорциональная площадь? -Мы можем в решении собственников прописать, что он этой пристройкой не претендует на увеличение площади пользования участком? -На сколько это будет законным и действенным, если к примеру он по ом продаст эту квартиру и новый собственник скажет, что ничего не знаю? -И как обезопаситься в таком случае, не соглашаться на пристройку ? -Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
, вопрос №4094456, Клиент, г. Москва
Земельное право
Добрый день, есть дедушка, (85 лет) в собственности имеет земельный участок, он хочет его продать, есть ли у внс
Добрый день, есть дедушка, (85 лет) в собственности имеет земельный участок, он хочет его продать, есть ли у внс как у родственников ,в данном случае внуков право, настаивать,чтобы он ее продавал не третьим лицам,а своим нам в первую очередь, спасибо.
, вопрос №4094301, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 14.11.2016