8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли несовершеннолетний сирота оформить доверенность у нотариуса на снятие наличных в банке?

Может ли несовершеннолетний сирота оформить доверенность у нотариуса на снятие наличных в банке, на третье лицо без органов опеки и попечительства?

, Максим, г. Курск
Юлия Лысенко
Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Максим.

Нотариус может совершать нотариальные действия только в отношении полностью дееспособных граждан. дееспособность в соответствии со ст. 21 ГК наступает с 18 лет.

Согласно ст. 26 ГК

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с закономвноситьвклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28настоящего Кодекса.
По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.

Т.е. несовершеннолетний вправе распоряжаться своим счетом самостоятельно, однако передать свои полномочия на основании доверенности, без согласия органов опеки и попечительства он не может.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
А главное она не отдает моим родным доверенность для ее приостановки и лазает по моим счетам, я не имею ее номера, а также нет доступа к тому нотариусу
Здравствуйте являюсь участником сво, перед отъездом оформил на жену ген доверенность, сейчас нахожусь в России в госпитале, жена протратила все деньги и я ей вдруг стал не нужен в одностороннем порядке делает развод, все дистанционно со мной и я не согласен. Такого рода у меня вопрос-могут ли без моего участия без участника сво провести этот развод. А главное она не отдает моим родным доверенность для ее приостановки и лазает по моим счетам ,я не имею ее номера, а также нет доступа к тому нотариусу. Подскажите как мне быть
, вопрос №4048487, Владимир, г. Москва
Наследство
И как доказать, что мама в срок 6 месяцев приехала к нотариусу и подавла заявление?
Должен ли нотариус выдать какой-то документ, подтверждающий, что наследник приехал и подал заявление на вступление в наследство? Моя мама подала заявление на вступлении в наследство и копии всех нужных документов. Но ей ничего нотариус на руки не выдал. И как доказать, что мама в срок 6 месяцев приехала к нотариусу и подавла заявление? Оплату нотариус принимала только наличные и чека за услуги не выдала.
, вопрос №4048384, Елизавета, г. Москва
Семейное право
Можем ли как-то оформить эту квартиру на дочь?
Добрый день! Имеем квартиру-студию с мужем в совместной собственности. Ипотеку платить до 2026 года. Можем ли как-то оформить эту квартиру на дочь?
, вопрос №4048072, Валентина, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Здравствуйте Моя бабушка-гражданка Беларуси Мы хотим перевезти ее в Россию срочно, но в Беларуси останется
Здравствуйте Моя бабушка-гражданка Беларуси Мы хотим перевезти ее в Россию срочно, но в Беларуси останется недвижимость Можно ли в Росси оформить доверенность на кого-то из детей, чтобы они могли заниматься сделкой купле-продажи в Беларуси? Спасибо
, вопрос №4047765, Анастасия, г. Москва
Нотариат
Что нужно для этого принести нотариусу?
Есть квартира, купленная с браке с использованием маткапитала, ипотека выплачена, доли не выделены. Муж за границей, но есть генеральная доверенность у его мамы. Могу ли я (жена) и его мама по доверенности оформить соглашение о выделении долей в квартире? Что нужно для этого принести нотариусу?
, вопрос №4047140, Эвелина, г. Москва
Дата обновления страницы 14.11.2016