Возникнет ли НДФЛ при продаже подаренной доли квартиры?

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, с какими проблемами по НДФЛ я столкнусь в следующей ситуации

Я, брат и наша мама являемся собственниками одной квартиры (у каждого по 1/3) с 2007 года.

Мама решила мне передать в дар свою долю, а брат хочет продать мне свою долю.

Если я через год или 3 года надумаю продать квартиру, мне придется платить налог?

Спасибо.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Нет, не будете. В соответствии со статьей 217.1 НК РФ:

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

4. В случаях, не указанных в пункте 3

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.