Вступление в наследство по договору дарения на квартиру

1.По завещанию отца я вступила в права наследства (квартира). Могу ли я НЕ получая свидетельства о собственности сразу оформить дарственную на квартиру моему сыну? 2. квартира находится в московской обл. Возможно ли оформление договора дарения в МОСКВЕ???

, елена соколова, г. Москва
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Для того, чтобы оформить квартиру на сына, вы должны сначала выполнить юр. процедуру оформления права собственности на себя: принять наследство (выдается свидетельство), а затем зарегистрировать право собственности на себя в Росреестре. После этого вы можете подарить квартиру сыну.

елена соколова
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. НО: нашла информацию, что правоустанавливающими документами на квартиру для оформления договор дарения являются:свидетельство о праве собственности; договор купли-продажи квартиры; договор передачи; СВИДЕТЕЛЬСТВО О НАСЛЕДСТВЕ(!!!)

Свидетельство о праве собственности в настоящее время не выдается с лета. Т.е. после регистрации, Вам выдадут выписку из Единого реестра прав на недв. имущество.

Да, свидетельство о наследстве у Вас обязательно должно быть: вы должны принять наследство. Это делается при помощи нотариуса, он выдаст вам данное свидетельство по окончанию процедуры. Без этого свидетельства вы не считаетесь наследником.

Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.