8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вступление в наследство по договору дарения на квартиру

1.По завещанию отца я вступила в права наследства (квартира). Могу ли я НЕ получая свидетельства о собственности сразу оформить дарственную на квартиру моему сыну? 2. квартира находится в московской обл. Возможно ли оформление договора дарения в МОСКВЕ???

, елена соколова, г. Москва
Александр Жданов
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Для того, чтобы оформить квартиру на сына, вы должны сначала выполнить юр. процедуру оформления права собственности на себя: принять наследство (выдается свидетельство), а затем зарегистрировать право собственности на себя в Росреестре. После этого вы можете подарить квартиру сыну.

0
0
0
0
елена соколова
елена соколова
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. НО: нашла информацию, что правоустанавливающими документами на квартиру для оформления договор дарения являются:свидетельство о праве собственности; договор купли-продажи квартиры; договор передачи; СВИДЕТЕЛЬСТВО О НАСЛЕДСТВЕ(!!!)

Свидетельство о праве собственности в настоящее время не выдается с лета. Т.е. после регистрации, Вам выдадут выписку из Единого реестра прав на недв. имущество.

Да, свидетельство о наследстве у Вас обязательно должно быть: вы должны принять наследство. Это делается при помощи нотариуса, он выдаст вам данное свидетельство по окончанию процедуры. Без этого свидетельства вы не считаетесь наследником.

Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Ситуация такая моя бабушка как и отец выплачивают
Здравствуйте. Ситуация такая , моя бабушка как и отец выплачивают за квартиру приватизацию , за которую платить ещё лет 10-20 точно. Но вот каким образом я могу вступить в наследство этой квартиры ? Бабушки может не стать за такой промежуток времени. Могу ли я получить долю , если прописать меня там ? Либо оформить договор «дарения» , хотя квартира не выплачена , можно ли так ? А завещание вроде писать нельзя на данную квартиру
, вопрос №4098897, Гелия,
Наследство
Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка
Добрый день, мы собираемся заключить договор мены квартир, двое детей имеют в собственности по 1/4 доли. Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка. Органы опеки отказали в разрешении сделки.
, вопрос №4098200, Павел, г. Иркутск
Налоговое право
Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст?
Здравствуйте! Сын подарил матери квартиру в 2022 году. Сегодня мать решила её продать, но очень большой налог. Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст? Спасибо!
, вопрос №4097821, Анатолий, г. Новосибирск
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Нотариат
Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно
Добрый вечер. Умерла бабушка, оставила завещание (квартира) на меня (внук) Я в связи с пребыванием в зоне СВО приехать не могу. Бабушка проживала в Сургуте, я сам из Свердловской области (Нижний Тагил). Близится отпуск. Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно.
, вопрос №4097229, Анатолий, г. Москва
Дата обновления страницы 14.11.2016